Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С долгами в отпуск ни ногой

Мы с мужем и детьми вместе с семьей друзей собираемся в августе в отпуск за границу. В новостях то и дело говорят, что судебные приставы не выпускают «за кордон» многих соотечественников из-за задолженностей. Хотелось бы узнать, по каким причинам нам могут ограничить право выезда за гран

Мы с мужем и детьми вместе с семьей друзей собираемся в августе в отпуск за границу. В новостях то и дело говорят, что судебные приставы не выпускают «за кордон» многих соотечественников из-за задолженностей. Хотелось бы узнать, по каким причинам нам могут ограничить право выезда за границу и кто это решает.
 
Ольга КУЗЬМИНА,
Великий Новгород.

Ситуацию прокомментировала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Новгородской области Светлана АЛФИМОВА: «Какой должник будет невыездным, самостоятельно решает судебный пристав-исполнитель. При этом размер задолженности значения не имеет. Так, например, минимальная сумма по ограничению, вынесенному судебным приставом-исполнителем Новгородской области на основании решения суда в рамках сводного исполнительного производства, составила 100 рублей (неуплата по госпошлине).
Всего же за шесть месяцев текущего года вынесено 289 постановлений о временном ограничении новгородцев выезда за пределы РФ, что на 82% больше, чем в 2009 году. Общая сумма задолженности составила почти 139 млн. рублей, из них в отношении должников по алиментным обязательствам — 33 постановления на сумму 3,5 млн. рублей. В результате установленного ограничения была погашена задолженность на общую сумму почти 2 млн. рублей.
Все ограничения, как и их отмена, проходят через центральный аппарат службы судебных приставов и Пограничной службы ФСБ России. Эта процедура по объективным причинам занимает около двух недель. Поэтому вполне разумным решением для тех, кто собирается выезжать за границу РФ, будет своевременная оплата задолженностей.
Узнать о том, имеется ли у вас долг (по алиментам, кредитам, налогам и др.), можно в отделе судебных приставов по месту жительства».
(Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество