Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Предупреждён — значит, вооружён

Начался сезон отпусков, и всё чаще пресса пишет о разных болезнях, которыми заражаются туристы, выезжающие на юг. Действительно ли так велик риск?

Начался сезон отпусков, и всё чаще пресса пишет о разных болезнях, которыми заражаются туристы, выезжающие на юг. Действительно ли так велик риск?
Алина МЕДЛЯННИКОВА,
Великий Новгород
 
Туристам, выезжающим на отдых в южные страны, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены. Среди заболеваний, которые мы с лёгкостью можем подхватить в регионах с тропическим климатом, особо выделяют паразитарные и малярию. Сложность их лечения у нас, по словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерия ПЬЯНЫХ, заключается в том, что российские врачи в обычной практике с ними не сталкиваются, а потому не всегда могут поставить правильный диагноз.
Наши специалисты в своей работе с терапевтами, педиатрами, инфекционистами акцентируют внимание, что если у них на приёме пациент с температурой, его лихорадит и он не так давно приехал с юга, такого больного следует проверить на наличие в организме вируса малярии. Планируя поездку в неблагополучную по малярии страну, лучше за две недели до отъезда начать принимать соответствующие препараты, а продолжить курс профилактики  после возвращения.
Врачи предостерегают,  если не соблюдать правила личной гигиены, употреблять загрязнённые продукты питания, не подвергать тщательной обработке зелень, фрукты и овощи — есть огромный риск получить амёбиаз, кишечное заболевание, которое по симптомам похоже на обычную дизентерию. Поэтому рекомендуется пить воду бутилированную, не купаться во внутренних водоёмах экзотических стран, мыть руки после посещения мест общего пользования. Среди самых распространённых заболеваний, вызывающих дискомфорт, — «диарея путешественников», которая возникает во время или сразу после путешествия. Как правило, такого рода неприятности привозят не с Черноморского побережья, а из Египта или Турции.



РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество