Понедельник, 05 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Коварная Удрайка

Батецкие пожарные спасли третьеклассника, тонувшего в полноводной реке.

Батецкие пожарные спасли третьеклассника, тонувшего в полноводной реке.
В минувшую пятницу трое школьников возвращались домой после велосипедной прогулки. При подходе к мосту через местную речку Удрайка десятилетний Саша Виноградов внезапно оступился на песчаной насыпи и скатился вместе со своим велосипедом в воду. Река, обычно спокойная и мелководная летом, в эти весенние дни превратилась в широкий бурный поток, и течение быстро унесло ребенка. К счастью, ему удалось зацепиться за прибрежные кусты, не растерялись и его товарищи, набрав по мобильному номер 112.
Новгородский диспетчер службы спасения моментально передал звонок в 45-ю пожарную часть ППС поселка Батецкий, и спустя две минуты машина с замначальника части Алексеем ДМИТРИЕВЫМ и командиром отделения Сергеем ЯКУЩЕНКО неслась к реке. Алексей, не раздумывая, прыгнул в холодную воду, доплыл до мальчика и с помощью коллеги вынес его на берег. Замерзшего ребенка доставили в Батецкую ЦРБ, но кроме охлаждения и небольшого шока врачи ничего не зафиксировали и отпустили купальщика поневоле домой.
Алексей Дмитриев свой поступок геройским не считает:
— Думаю, что каждый среагировал бы так же, как и я. Тем более что помощь требовалась ребенку. Когда я доплыл до него и помогал отцепить пальцы от кустарника, то первые слова, которые он произнес, были: «Дяденька, я плавать не умею». Молодцы и его приятели, которые помнили номер единой диспетчерской службы спасения и быстро его набрали. Иначе беды было бы не избежать.
 
Светлана ДУБОВИЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество