Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нет «анаконде»

«Как самый примерный плательщик коммунальных платежей — ни одной задолженности за более чем 20 лет — тем не менее хотел бы выразить своё недовольство действиями коммунальных служб по ограничению водоотведения для должников по квартплате. Такую меру впервые в Новгородском районе, а

«Как самый примерный плательщик коммунальных платежей — ни одной задолженности за более чем 20 лет — тем не менее хотел бы выразить своё недовольство действиями коммунальных служб по ограничению водоотведения для должников по квартплате. Такую меру впервые в Новгородском районе, а сейчас и в Боровичском, как это следует из публикаций, в том числе и в областной газете «Новгородские ведомости», применяет ООО «МУ ЖКХ «Новжилкоммунсервис».
Во-первых, что возмущает: данная коммунальная служба является по отношению к жителям монополистом. У собственников и нанимателей жилья нет выбора, нет возможности по-другому организовать водоотведение. Очень часто задолженность — это ответная реакция отчаявшегося жителя на отсутствие ремонта в здании, на запущенность коммунального хозяйства в целом. Рычагов воздействия при этом на поставщика услуг практически нет. Что значит собирать справки и готовить обращение в суд? Это значит посвятить свою жизнь, своё личное время хождениям по кабинетам. При этом результат не будет гарантирован.
И вот в таких условиях коммунальщики выбирают самое уязвимое место, что существует у жильца многоквартирного дома: туалет в его квартире. Некая «анаконда» заползает через общую трубу и прикрывает отверстие для водостока из квартиры. Коммунальщики уверяют, что всё законно. Есть на то, мол, разрешение в правительственных документах. А мне кажется, что это очень цинично и жестоко. А ещё чревато смрадными последствиями. А что если жильцы таких квартир будут выплескивать нечистоты прямо во двор, запихивать их в мусорные баки? Кому тогда будет легче?
Считаю, что более правильно было бы обеспечивать людей работой и выплачивать им приличные заработные платы. Вот с доходов можно было бы потихоньку удерживать все задолженности. Разные ситуации существуют в семьях. Надо разбираться с каждой в отдельности. А если «анаконда» хватает за горло человека, то это уже просто выкручивание рук. Люди занимают и перезанимают деньги, чтобы выбраться из её объятий».

Виктор ЛЕВИН,
ветеран труда,
г.Боровичи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА