Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Успеть к Дню Победы

В сквере возле новгородского Киноцентра начались работы по строительству мемориального комплекса «Город воинской славы».

В сквере возле новгородского Киноцентра начались работы по строительству мемориального комплекса «Город воинской славы».
Несмотря на снег и холода бульдозеры уже расчистили площадку и начали снимать грунт, чтобы подготовить  территорию для строительства фундамента. Из-за того, что грунт оказался болотистым, было решено установить более трех десятков деревянных свай, их уже начали доставлять на место. Но, как нам сообщили в администрации Великого Новгорода, это только малая, видимая часть той работы, что уже проведена.
По словам представителей санкт-петербургской подрядной организации ООО «ПромБалтСтрой», на сегодняшний день уже завершена заводская обработка гранитных блоков, которые были доставлены с месторождения «Балтийское». Одновременно с этим московские скульпторы занимаются чеканкой бронзовых элементов для центрального элемента композиции — стелы. Уже в конце апреля планируется приступить к ее монтажу. Напомним, что проект стелы, выбранный в процессе конкурса из десяти представленных работ, представляет собой колонну высотой более 10 метров в дорическом стиле и увенчанную Гербом России. На ее пьедестале в бронзовом картуше будет расположен текст президентского указа о присвоении Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы», дающий право на праздничные мероприятия и салюты 23 февраля, 9 Мая и в День города.
По данным пресс-центра администрации города, сумма благотворительных пожертвований на создание стелы на сегодняшний день составляет 2 127 135,98 рубля. Всего в акции по сбору средств приняли участие около пяти тысяч человек и десятки трудовых коллективов.
 
 Светлана ДУБОВИЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество