Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На свой страх и риск

При выборе банка важна его готовность защищать клиента от мошенников

При выборе банка важна его готовность защищать клиента от мошенников
В одном из банков Великого Новгорода я оформил себе электронную карточку «Visa classic» для того, чтобы покупать железнодорожные билеты в Санкт-Петербург. У меня как студента каждая сотня на счету, а по карте через Интернет существенно дешевле выходит. И каково же было моё удивление, когда банк эту карточку заблокировал! Сотрудники сказали, что сейчас, мол, много мошенничеств, и предложили дополнительно к договору написать заявление, согласно которому я беру на себя все риски. Но в таком случае любой сотрудник банка сможет воспользоваться данными моей карточки! Насколько законны действия банка в таком случае?
Николай ЮРЬЕВ,
Великий Новгород
 
Данную ситуацию мы пересказали сотрудникам главного управления Центрального банка РФ по Новгородской области. Юридический консультант Виктор КОПТЯЕВ заметил, что данная проблема очень актуальна для российского банковского сообщества. Мошенничеств с банковскими картами действительно много, а меры защиты и степень ответственности банков в данном случае законодательно не прописаны. Каждый банк в результате действует по своему усмотрению.
Заведующая сектором платёжных систем и расчётов Елена ПЕТРОНИНА в такой ситуации советует до оформления кредитной карты проконсультироваться с банком и выяснить, в какой степени он готов защищать интересы своего клиента. Обслуживание электронных карт бывает как бесплатным, так и на платной основе. По идее, чем выше плата за обслуживание карты, тем больше ответственности должен брать на себя банк. Слепо идти на подписание дополнительных соглашений, где клиента могут обязать подписать пункты типа «при возникновении технического овердрафта по банковской карте незамедлительно погасить его и уплатить банку проценты в соответствии с тарифами банка», сотрудники надзорного органа не рекомендуют. Наоборот, надо поискать кредитное учреждение, где пункты о защите интересов клиента в случаях мошенничеств будут оговорены в договоре.
В будущем российское законодательство должно детально отрегулировать такие вопросы, отметили работники управления Центробанка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество