Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Коттеджная эскадрилья

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде планируется реализовать крупномасштабный строительный проект. По некоторым данным, на 46 га в Юрьеве, на месте бывшего аэропорта, петербургская компания «Петротрест» намерена построить коттеджный поселок.Один из крупнейших инвестиционно-строительны

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде планируется реализовать крупномасштабный строительный проект. По некоторым данным, на 46 га в Юрьеве, на месте бывшего аэропорта, петербургская компания «Петротрест» намерена построить коттеджный поселок.
Один из крупнейших инвестиционно-строительных холдингов СЗФО «Петротрест» приобрел несколько земельных участков у первых владельцев, выкупивших их в период продажи территории аэропорта. Как подтвердил «НВ» Александр ГРИГОРЬЕВ, председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода, освоение Юрьева должно начаться в  ближайшие три года. «Сейчас идет подготовка необходимых нормативно-правовых актов», — сообщил он.
В самой компании информацию подтвердили, но раскрыть подробности проекта отказались, сославшись на неподготовленную документацию.
Согласно Генплану развития Великого Новгорода в Юрьеве могут возводиться панельные дома,  таун-хаусы и коттеджи не выше трех этажей. Если «Петротрест» пройдет все необходимые согласования, малоэтажная застройка в Юрьеве станет вторым масштабным проектом такого рода в областном центре. Первым был Белый город в районе улицы Псковской, где было построено 88 коттеджей общей площадью 15 840 кв. м. Он возводился на протяжении почти десятка лет. «Точечных» застроек с 15—20 современными индивидуальными домами в Великом Новгороде немного: это Деревяницы, Плетниха, Новая Мельница и несколько небольших улиц в старом городе.
По оценке Антона ЛОБАЧА, одного из руководителей компании «КДС Технолоджи» (строит коттеджный поселок близ Новгорода), на территории Юрьева может разместиться до 400—500 домовладений или 250 индивидуальных домах:
— Исходя из сегодняшних данных, цена одного квадратного метра малоэтажной застройки — 30 тысяч рублей. Поэтому стоимость поселка Юрьево «под ключ» может составить 1,2 млрд. рублей. Но инвестиции застройщика могут быть намного ниже. К слову, думаю, от начала строительства до продажи последнего дома может пройти лет пять. Если говорить об успехе такого проекта, то перспектива роста продаж на рынке индивидуального строительства вполне реальна — мы уже с осени прошлого года наблюдаем восстановление спроса.
По оценке новгородского агентства недвижимости «Славная Плюс», сейчас рынок продажи коттеджей очень вялый: в год их продается не более десятка. Это обусловлено незначительным количеством предложений и отсутствием денег у населения. Цена дома колеблется от 6 млн. рублей до 15 млн. рублей в зависимости от месторасположения и площади. Например, коттедж площадью 130 кв. м и 6 соток земли в Деревяницах стоят 6,5 млн. рублей. В среднем коттедж в 100 кв. м с минимальной отделкой можно купить за 3—3,5 млн. рублей, а таун-хаус площадью чуть более 200 кв. м — за 7—8 млн. рублей. В то же время на новгородском рынке сейчас есть предложения по таун-хаусам за 10 млн. рублей и более.
Как отмечают специалисты, при большом объеме ввода жилья, что и намечается в Юрьеве, стоимость квадратного метра может быть и снижена до 20—25 тыс. рублей. Тогда новые дома станут доступны большему числу новгородцев.
 
 
Юлия ГЕНЕРОЗОВА  
Владимир МАЛЫГИН (фото)
 
 

  

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество