Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Веряжа быстрее побежит на юг

{thumbimage 150px 1}Расчистку и углубление очередного участка дна реки закончат к концу года. Пока в стадии реализации на территории Новгородской области таких проектов лишь два.На западной окраине Великого Новгорода на юг протекает небольшая по ширине речка Веряжа. Уникальность ситуации в том, что

{thumbimage 150px 1}Расчистку и углубление очередного участка дна реки закончат к концу года. Пока в стадии реализации на территории Новгородской области таких проектов лишь два.
На западной окраине Великого Новгорода на юг протекает небольшая по ширине речка Веряжа. Уникальность ситуации в том, что могучий Волхов несет свои воды в обратную сторону — на север. В этом году экологи продолжили уделять «строптивой» речке пристальное внимание. Проект по её очистке был разработан в 2007 году, и первый участок уже расчищен. Теперь пришла очередь дальнейших работ — в районе деревни Григорово и улицы Коровникова. Их хотели начать ещё в августе, но в связи с обильными осадками Веряжка обмелела только к декабрю.
Ежедневно на берегах реки сейчас можно видеть два работающих экскаватора. Ковшами они выгребают со дна реки немало всяческого мусора, что скопился там за долгие десятилетия отсутствия хозяйской руки: ветки, брёвна, автопокрышки, строительный мусор. Всё это будет вывезено, как обсохнет, за город, на полигон твёрдых бытовых отходов. За подряд по государственному контракту взялись специалисты ООО «Трест-2».
В минувшую пятницу Владимир ХАРЛАМОВ,  председатель  комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, выехал на место для контроля работ по расчистке и дноуглублению реки.
— Речка протекает в черте города и потому подвержена большой антропогенной нагрузке, — рассказал корреспонденту «НВ» Владимир Харламов. — Горожане сбрасывают сюда что ни попадя. В прошлом году одних покрышек вытащили более 50 штук. Когда дно станет чистым, вода побежит быстрее и не будет подтоплять огороды. Можно будет заняться и благоустройством берегов.
В целом согласно проекту река будет освобождена от зарослей и кустарников на протяжении 51 км, а дноуглубительные работы проведут на участке примерно в 8 км. В настоящее время для расчистки взят участок протяженностью в 2 км, что обойдется в 12 млн. рублей. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.
Как признался Владимир Харламов, у экологов «чешутся руки» почистить и другие реки в Новгородской области, но пока из-за кризиса убедить Москву в необходимости новых проектов не представляется возможным.
— Нам бы старые закончить! Здесь и в Малой Вишере русловое водохранилище надо расчищать. Там ведь из него осуществляется водозабор, и потому крайне важно содержать водохранилище в чистоте и порядке, — сказал Владимир Харламов.
 
 
Юрий КРАСАВИН
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество