Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бойцы всех фронтов

Россия отмечает пятидесятилетие студенческих трудовых отрядов. Новгородская область рассказывает о собственных успехах.

Россия отмечает пятидесятилетие студенческих трудовых отрядов. Новгородская область рассказывает о собственных успехах.
Первые стройотряды появились в области в 1968 году на базе филиала ЛЭТИ. С тех пор движение развивалось с переменным успехом: полностью исчезнув в 90-е годы, отряды вновь активизировались уже в новом веке.
В середине ноября новгородская делегация трудовых отрядов стала участником Всероссийского слёта стройотрядов в Москве и вернулась домой с наградами: двое ветеранов движения получили медали за содействие в развитии этого направления.
— Помимо того, что мы сохраняем традиционные специализации отрядов — педагогические, строительные и отряды проводников, наша область создала несколько новых и, безусловно, перспективных направлений, — говорит Артур ГРИГОРЯН, директор областного Дома молодёжи. — Кроме того, в нынешнем году произошло значимое для всех стройотрядовцев области событие — объединение в единый орган штабов, функционировавших в различных вузах и госучреждениях.
Именно это и позволило более чётко координировать управление бойцами и ввести такие специализации, как сервисные и сельскохозяйственные отряды.
— Уже в этом году мы проявили себя на юбилейных праздниках Великого Новгорода, участвовали в организации нескольких фестивалей, — рассказывает Александра МИХАЙЛОВА, боец сервисного трудового отряда. — Для Новгорода направление любопытно ещё и потому, что мы позиционируем себя как туристический город. Следовательно, городской сервис должен быть на высоком уровне.
— Сельскохозяйственные отряды — это отличная возможность для студентов Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, да и молодёжи вообще, на практике узнать, что такое работа в сфере сельского хозяйства. Почувствовать, что сегодня на селе заметны позитивные изменения, — считает Артур Григорян.
Кроме того, в планах руководителей студенческого движения — разработка направления финансовых отрядов,  участие в строительных работах федерального значения, таких, как «Сочи-2014», и повышение материальной заинтересованности молодёжи в работе отрядов.
Впрочем, о популярности строительных отрядов красноречиво говорят цифры: если в  прошлом году их участниками стали 250 молодых людей, то результат этого года — в два раза большее количество бойцов.
 
 
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество