Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Побочный аффект

Численность студентов, обучающихся за деньги, будет снижаться, а объём рынка платного высшего образования будет ниже докризисного даже в 2015 году.

Численность студентов, обучающихся за деньги, будет снижаться, а объём рынка платного высшего образования будет ниже докризисного даже в 2015 году.
Согласно исследованию Центра экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства, объем рынка платного высшего образования в 2008 году составлял 281 млрд. рублей. В ценах прошлого года по итогам 2009 года объем рынка составит 270 млрд., а в 2010-м — 250 млрд. рублей. Затем на протяжении нескольких лет он будет колебаться на уровне 260—270 млрд., но в 2015 году упадет до 245 млрд. рублей.
— Это связано в том числе и с демографической ситуацией, — говорит директор центра Татьяна Клячко. — По законодательству не меньше 170 человек на каждые 10 тысяч населения страны должны обучаться бесплатно. Сейчас эта цифра больше — 205 человек, но все равно количество студентов, обучающихся в бюджетной форме, не может упасть меньше определенной планки, составляющей примерно 2,5 миллиона человек. Соответственно, численность учащихся вузов будет уменьшаться за счет тех, кто получает образование за свои средства.
В 2010 году в России будет 7,336 млн. студентов, в том числе 2,92 млн. обучающихся на бюджете и 4,416 млн. — за свои деньги. К 2015 году общая численность учащихся вузов сократится до 5,484 млн., в том числе 2,842 млн. на бесплатных местах и 2,642 млн. — на платных. Таким образом, доля бюджетников увеличивается с 39,8 до 51,8%. Таковы результаты исследования по так называемому инерционному варианту. Вариант инновационный предполагает снижение количества платных студентов к 2015 году еще на 30 тысяч, а бесплатных — на 1 тысячу. В этом случае их доля составит 52,1%.
— Падает число выпускников 11 классов, а также тех, кто пытался, но не смог поступить в предыдущие годы, — отмечает проректор Государственной академии инноваций Андрей Колесников. — Следовательно, снижается число поступающих. И такая тенденция будет сохраняться еще как минимум на протяжении нескольких лет.
Важной причиной снижения числа студентов- платников Татьяна Клячко называет кризис, последствия которого в образовании будут сказываться дольше, чем во многих других отраслях. «Эта система очень инертна. В 2009 году значительно снизилось число поступивших на платные места, в 2010-м оно также не вырастет. Соответственно, последствия этого будут ощущаться еще пять лет», объясняет она.
 
Виктория ГЕНН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество