Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Светло — светлее, тепло — теплее

Ввод в эксплуатацию новой газотурбинной ТЭЦ со временем позволит снизить тариф на тепловую энергию для населения на 42%.

Ввод в эксплуатацию новой газотурбинной ТЭЦ со временем позволит снизить тариф на тепловую энергию для населения на 42%.
Вчера губернатор Сергей Митин побывал на открытии новой ТЭЦ, расположенной в Великом Новгороде на Лужском шоссе. В присутствии гостей из администраций города и области был запущен один из блоков электрической сети. С этого момента станция начала работать на российский оптовый рынок электроэнергии. Это позволит увеличить выработку электричества в области примерно на 25%. В будущем году, после подключения к тепловым сетям города, станция также будет вырабатывать тепло, которое поступит в дома жителей.
Стоит отметить, что строительство было начато еще в 2002 году. Первоначально планировалось, что к 2005 году станцию запустят. Однако проблемы с обеспечением застройщика необходимым топливом повлекли за собой перенос срока сдачи объекта. Только с приходом новой администрации дело сдвинулось с мертвой точки.
Строительство подобной ТЭЦ — один из основных шагов в рамках идущей сейчас модернизации энергетического хозяйства города. Как отметил в своем выступлении губернатор, новая станция использует в работе самые современные технологии. «Когенерация, то есть использование в производстве тепла, которое вырабатывает сама турбина, позволяет поднять коэффициент полезного действия станции и уменьшить потребление газа», — пояснил Сергей МИТИН.
Станция имеет двойное назначение: вырабатывает и тепло, и электричество. При этом если тарифы на электричество определяются на уровне Федерации и не будут пересмотрены с вводом в эксплуатацию новой ТЭЦ, то на снижение теплотарифов вполне можно рассчитывать.
Руководство ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго», отвечающего за строительство и работу станции, рассчитывает к весне следующего года подключить ее к тепловым сетям города. На прокладку теплотрассы придется потратить около 200 миллионов рублей. После того как она будет готова, жители северной части Новгорода получат возможность платить за тепло примерно на 14% меньше, чем теперь. Такой тариф будет действовать до тех пор, пока станция не окупит себя. Это произойдет через семь лет после начала ее работы, а затем тариф будет снижен еще раз. В целом владельцы квартир станут платить на 42,6% меньше по сравнению с действующими расценками.
Как показывает опыт работы застройщика в других городах, появление в инфраструктуре такого объекта, как современная ТЭЦ, позволяет населенному пункту привлечь новых инвесторов. Это связано с тем, что станция готова обеспечить промышленные объекты, расположенные неподалеку от нее, электроэнергией по сниженным ценам.
 
Ольга ЛИХАНОВА 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество