Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Домик в деревне

{mosimage}Почему продлят «дачную амнистию»?В управлении Росрегистрации по Новгородской области в нынешнем году ежемесячно фиксируют около 1300 заявлений на регистрацию прав недвижимости, но особенно много их становится в мае и июне, когда люди выезжают на участки. Спрос и предложение по

{mosimage}Почему продлят «дачную амнистию»?

В управлении Росрегистрации по Новгородской области в нынешнем году ежемесячно фиксируют около 1300 заявлений на регистрацию прав недвижимости, но особенно много их становится в мае и июне, когда люди выезжают на участки. Спрос и предложение по продаже и покупке в этот период также  активизируются.

За три года  действия Федерального закона о дачной амнистии, позволившего гражданам в упрощённом порядке оформлять права на отдельные виды имущества,  специалисты Росрегистрации по Новгородской области приняли 21 317 заявлений. От общего числа зарегистрированных в упрощенном порядке объектов 67% составляют земельные участки, 20% — жилые дома, 13% — гаражи и садовые домики.
Упрощенный порядок регистрации права на индивидуальный жилой дом прекратит действовать 1 января 2010 года. Казалось бы, надо поспешить. Однако Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступая по телевидению в мае, заявил о том, что намерен вынести на рассмотрение Госдумы законопроект, который продлит упрощенный порядок регистрации домов в рамках «дачной амнистии» до 2012 года.
Заместитель начальника управления Росрегистрации по Новгородской области Елена КАМКО, комментируя ситуацию, подчёркивает, что речь идёт об индивидуальных жилых домах. Прочие строения, как-то: гаражи, садоводческие участки с постройками на них, можно в любом случае будет оформить и после означенных сроков, потому как закон не установил сроков окончания «дачной амнистии» по ним.
Около 20 миллионов россиян имеют садовые участки и огороды, но только 2,5 миллиона из них узаконили свои права на собственность. В Новгородской области ситуация схожая. Например, в Новгородском районе — 80 тысяч дачных земельных участков, но только три тысячи их владельцев могут похвастать современным документом, удостоверяющим право на владение. В остальных случаях считают, что им достаточно свидетельств старого образца, дескать, амнистия это дозволяет.
И всё же активность граждан, желающих воспользоваться упрощённым порядком, растёт. В 2006 году было зарегистрировано 1 148, в 2007 — 5 199, а в 2008 — 8 996 объектов. С начала нынешнего года зарегистрировано уже 5 360 объектов. Сказывается не только сознательность, но и снижение до 100 рублей госпошлины за оформление документов.

Юрий КРАСАВИН
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество

Решать по-соседски

Решать по-соседски

Налоги самозанятых пойдут на реализацию проектов развития общественных территорий региона

01.04.2026 | Общество

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Грудное вскармливание, скрининг, прививки и безопасный сон: главный неонатолог региона — о простых шагах, которые сохранят здоровье малыша с первых дней.

01.04.2026 | Общество

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество