Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сплошное беспокойство

Что делать, если в квартире нечем дышать

Что делать, если в квартире нечем дышать
Жительница Сольцов Валентина Кулебина жалуется на невыносимый запах в ее квартире, который появляется после того, как сосед выливает горячую воду из стиральной машины в выгребную яму — в доме отсутствуют центральное водоснабжение и канализация.
Валентина Ивановна обращалась к властям в течение двух месяцев. «Писала два заявления в городскую администрацию, встречалась с чиновниками ЖКХ, неоднократно звонила, но никаких мер не принимают. Глухо, — говорится в письме.  Заместитель главы Матвеев ответил, что нарушений со стороны соседа нет. Как это понимать?!». Валентине Кулебиной — 80 лет. «У меня боли в сердце, головокружение, головная боль от переживаний, я не могу больше ходить по чиновникам. А чиновники недовольны, что я их беспокою. Как же можно так поступать с человеком?», — возмущается она.
Ответ на это письмо редакция «НВ» получила от Валентины ЧАНИНОЙ, главы администрации Солецкого городского поселения:
— Валентина Ивановна обратилась к нам в ноябре 2008 года. Межведомственная комиссия, созданная администрацией Солецкого городского поселения, обследовала данный дом и выявила, что возможной причиной сложившейся ситуации может быть нарушение целостности люфт-клозета. Ремонтные работы будут проведены после вскрытия люфт-клозета в третьем квартале этого года после полной откачки жидких бытовых отходов. Соседям Кулебиной были направлены письма-предупреждения об ограничении пользования люфт-клозетом. За счет средств бюджета городского поселения была изготовлена проектно-сметная документация на строительство наружных сетей водопровода и канализации трех жилых домов по Набережной 7 Ноября, в одном из которых проживает заявительница. Оформили заявку на получение финансовых средств по областной целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Новгородской области на 2008—2012 годы» на строительство сетей в 2010 году. Сейчас ждем финансирования.
 
Елена ВОЛОЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество

Решать по-соседски

Решать по-соседски

Налоги самозанятых пойдут на реализацию проектов развития общественных территорий региона

01.04.2026 | Общество

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Грудное вскармливание, скрининг, прививки и безопасный сон: главный неонатолог региона — о простых шагах, которые сохранят здоровье малыша с первых дней.

01.04.2026 | Общество

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество