Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Эксклюзив для микрорайонов

Городской градостроительный совет обсудил архитектурный облик новых объектов Великого Новгорода.

Городской градостроительный совет обсудил архитектурный облик новых объектов Великого Новгорода.
Больше всего споров на заседании вызвал проект ателье, которое будет расположено на улице Псковской. Его заказчик, компания «Данель», решила открыть собственный дом моды. Планируется, что в трехэтажном здании на первом этаже разместятся магазин и ряд помещений, сдаваемых в аренду, на втором — выставочный зал с образцами продукции и на третьем — само швейное производство. Однако проект, представленный на рассмотрение градостроительного совета, вызвал замечания.
— То, что мы видим на чертеже, — проект промышленного предприятия, которое не должно находиться в жилом квартале, — прокомментировала председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Валентина ЗАХАРКИНА.
Собравшиеся пришли к выводу, что архитектурное решение не отвечает современным требованиям. Практически все сошлись во мнении, что ателье по эксклюзивному пошиву одежды должно выглядеть необычно, привлекать взгляд. Был высказан ряд предложений, касающихся того, как можно усовершенствовать проект: пересмотреть цветовую гамму, использовать белый или розовый кирпич для отделки стен, предусмотреть размещение закрытого двора для сбора мусора. В конечном итоге архитекторы решили повторно рассмотреть вопрос о том, каким должно быть ателье, на следующем заседании, в присутствии заказчика.
Куда меньше вопросов вызвал проект автоцентра «Тойота» на Большой Московской улице. Макет здания автоцентра, соединенного с офисным помещением, после обсуждения на прошлой встрече градостроительного совета был доработан согласно высказанным пожеланиям. В этот раз проект был утвержден. Таким образом, можно ожидать, что начнется строительство современного здания со стеклянными фасадами, имеющего необычную наклонную форму. К нему будет примыкать парк, также выполненный в современном минималистском стиле. Расположить его планируется таким образом, чтобы отдохнуть на скамейках смогли не только клиенты автоцентра, но и посетители городской клинической больницы № 2, к которой примкнет парк.
Кроме того, собравшиеся рассмотрели проект реконструкции гостиницы «Акрон». От двух предыдущих объектов этот отличается тем, что находится в исторической части города, поэтому и требования к нему особые: гостиница прежде всего должна вписаться в окружающий ансамбль. Предложенный проектировщиком вариант с размещением на фасаде прозрачного панорамного лифта после обсуждения было решено отправить на доработку. Отсрочка позволит рассмотреть возможность переноса современной конструкции, не сочетающейся с обликом здания, внутрь.
 
Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА