Среда, 28 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Улица на сцене

{mosimage}В Великом Новгороде прошёл VIII областной фестиваль «Дорожная безопасность» Организаторами фестиваля стали управление ГИБДД УВД области и областной комитет образования, науки и молодежной политики. Главными же участниками стали команды юных помощников ГИБДД, победители городск

{mosimage}В Великом Новгороде прошёл VIII областной фестиваль «Дорожная безопасность»

Организаторами фестиваля стали управление ГИБДД УВД области и областной комитет образования, науки и молодежной политики. Главными же участниками стали команды юных помощников ГИБДД, победители городских и районных фестивалей — лучшие из более чем 14 тысяч детей и подростков из 225 образовательных учреждений региона.

 Задача у конкурсантов была такой: при помощи сценок и песен показать многочисленным зрителям и жюри, как правильно вести себя на дороге.
Открывая фестиваль, главный государственный инспектор ГИБДД области Владимир ЛОНСКИЙ сказал: «Приятно, что каждый год все больше ребятишек пополняют отряды юидовцев. Ведь они не только сами учатся правилам дорожной безопасности, но и передают свои знания друзьям, одноклассникам и даже своим родителям».
Выступления агитбригад из 20 районов области и Великого Новгорода вызывали в зале бурные аплодисменты, улыбки и смех — фантазии ребятишек не было предела. На сцене появлялись и коварная Авария, и сказочные герои с Бабой Ягой и недисциплинированным Балдой, а то и вовсе прилетали инопланетяне, обеспокоенные обстановкой на дорогах нашей планеты. Тон выступающим задала агитбригада Холмского района, вслед за которой юные инспекторы Хвойнинского района провели презентацию своей программы при помощи проектора, рассказали, как надо вести себя на сельской проселочной дороге, на которой нет ни светофоров, ни тротуаров, а также поделились своей мечтой — создать возле своей школы велогородок. Команда Новгородского района доказала всем, что выучить правила дорожного движения можно даже при помощи танца — было бы желание! Выступающие демонстрировали сценки из «Ералаша», показали блестящее чувство юмора, пели и танцевали. Аплодисменты зрителей вызвали динамичное выступление и прекрасные костюмы боровичской команды, песня о сотрудниках ГИБДД, которую исполнили ребятишки из Мошенского района, звонкие голоса чисто женской команды парфинцев и импровизация на тему телепрограммы «Максимум», которую исполнила мужская команда новгородской гимназии № 2. Но самую красочную и масштабную постановку, без сомнения, подготовили для фестиваля дети из Солецкого детского дома, превратившие сцену в оживленную улицу.
Так что членам жюри предстояло сделать непростой выбор, определяя тройку победителей. Учитывалось все: полнота раскрытия темы, доходчивость, четкость, творчество, фантазия и костюмы. В результате места распределились следующим образом: первое место практически единогласно было решено присудить
команде из Солецкого детского дома, второе — агитбригаде Пестовского района и третье — Боровичского. Призерам, которые от радости не смогли сдержать слез, под аплодисменты зала вручили музыкальные центры. А еще один приз, за волю к победе, увезли с собой юидовцы Новгородского района.
Добрые слова в этот день прозвучали и в адрес победителей таких конкурсов, как «Юный фотограф», «Волшебная кисть» и конкурса юных корреспондентов «Нет жертвам ДТП». Все они еще не раз встретятся на общих областных мероприятиях, которым, по словам самих ребятишек, все очень и очень рады.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

О забавах и привычках

О забавах и привычках

В Новгородском музее-заповеднике рассказали, почему кататься со склонов кремлёвского рва и бросать монетки в Вечный огонь нельзя.

28.01.2026 | Общество

Строчка за строчкой

Строчка за строчкой

В Новгородском доме народного творчества историю оживили вышивкой

28.01.2026 | Общество

«Я не останусь разочарованной от своей жизни здесь»

«Я не останусь разочарованной от своей жизни здесь»

Мурманчанка Ирина Егорова поменяла должность в крупной компании на жизнь в новгородском посёлке.

28.01.2026 | Общество

Глоток воздуха

Глоток воздуха

Боровичский конный клуб «Фаворит» надеется вернуться к работе после пожара, в котором погибли шесть лошадей

28.01.2026 | Общество

Новая схема обмана

Новая схема обмана

Жительница Новгородского округа повторно стала жертвой мошенников, которые предложили ей помощь в возврате денег.

28.01.2026 | Общество

Как не дать хроническим болезням шанса: пошаговая инструкция

Как не дать хроническим болезням шанса: пошаговая инструкция

Главный специалист по медпрофилактике Новгородской области Любовь Захарова объясняет, что именно нужно делать, и предлагает три конкретных шага для сохранения здоровья

28.01.2026 | Общество