Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Эвакуация и ликвидация

{mosimage}Вчера в Главном управлении МЧС России по Новгородской области состоялось селекторное совещание по противопожарному состоянию объектов социальной защиты. Совещание проходило под руководством министра МЧС Сергея Шойгу. В ходе работы были подведены итоги проведенных комплексных проверок.

{mosimage}Вчера в Главном управлении МЧС России по Новгородской области состоялось селекторное совещание по противопожарному состоянию объектов социальной защиты.

Совещание проходило под руководством министра МЧС Сергея Шойгу. В ходе работы были подведены итоги проведенных комплексных проверок.

По словам Владимира УВАРОВА, заместителя главного государственного инспектора Новгородской области по пожарному надзору, в ходе проверки в нашем регионе было выявлено 667 нарушений пожарной безопасности. В пяти случаях речь идет о нарушениях, создающих угрозу для здоровья и жизни людей. Основные нарушения: износ пожарной сигнализации, отсутствие системы оповещения об эвакуации. В ряде учреждений не соответствуют требованиям пожарной безопасности эвакуационные пути.
— Основное нарушение по объектам социальной защиты — конструктивное несоответствие. То есть здания не приспособлены для выполнения своих функций, — говорит Владимир Вячеславович. — Опасение вызывает и то, что 17 учреждений расположены за пределами нормативного выезда пожарного подразделения.
В наиболее неудовлетворительном противопожарном состоянии оказались Чудовский наркологический диспансер, детский дом-интернат для умственно отсталых детей имени Ушинского в Шимске и Белебелковский дом ветеранов (дом-интернат малой вместимости) в  Поддорском районе. Правда, на данный момент есть информация, что ряд нарушений на указанных объектах уже ликвидированы. Владимир Уваров заметил, что Новгородская область не была указана министром МЧС в списке «проблемных» субъектов, то есть на общем фоне область выглядит вполне достойно.
А за день до совещания в поселке Песь Хвойнинского района прошли специальные учения с областной территориальной подсистемой РСЧС (российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях).
По «легенде» учений, в результате образования трещины в сварном шве трубопровода на магистральном нефтепроводе Ярославль — Кириши-2 произошли утечка и возгорание нефти. После получения сигнала спасатели РСЧС были приведены в готовность для выполнения работ по ликвидации разлива нефти. В учениях приняли участие оперативная группа ГУ МЧС России по Новгородской области, бригады специализированной медицинской помощи, оперативная группа Управления Росприроднадзора, специалисты по ликвидации нефтеразлива от ЗАО «Газтурбо», спасатели Новгородского областного поисково-спасательного отряда и другие специалисты. Учения были приурочены к 1 марта — Всемирному дню гражданской обороны.

Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество