Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новгород запускает малую энергетику

{mosimage}Завершаются пусконаладочные работы на газотурбинной ТЭЦ в Великом Новгороде. Первая продукция станции появится на оптовом рынке электроэнергии в июле нынешнего года. Локальная электростанция из четырех энергоблоков максимальной электрической мощностью 36 МВт и тепловой — 88 Гкал/час

{mosimage}Завершаются пусконаладочные работы на газотурбинной ТЭЦ в Великом Новгороде. Первая продукция станции появится на оптовом рынке электроэнергии в июле нынешнего года.

Локальная электростанция из четырех энергоблоков максимальной электрической мощностью 36 МВт и тепловой — 88 Гкал/час разместилась в районе Лужского шоссе в областном центре.

Пробный, так называемый «холодный пуск» Новгородской ГТ ТЭЦ, произойдет в мае, об этом «НВ» сообщил Николай КАЛМЫКОВ, начальник строительства. На станции будут работать всего 8 человек, они справятся со всей работой благодаря высокой степени автоматизации предприятия.

Попасть в девятку
Строительство ГТ ТЭЦ в Великом Новгороде было начато еще в 2001 году, но приостановлено из-за отсутствия договоренности с «Газпромом» о необходимых объемах газа — 90 млн. кубометров в год. По словам Николая Калмыкова, подписание контракта на поставку ожидается в феврале.
Как рассказали в Группе компаний «Энергомаш», которая является инвестором и разработчиком проекта, в течение последних восьми лет в различных регионах России возведена серия газотурбинных станций. Новгородская ГТ ТЭЦ — одна из девяти. На Северо-Западе «близнецов» у Новгородской ГТ ТЭЦ двое — в Вельске Архангельской области и Всеволожске в Ленинградской.
По оценке специалистов «Энергомаша», перспективы у малой энергетики есть: внутренний спрос в РФ оценивается в 1 тыс. блоков электрической мощностью 9 МВт и тепловой до 40 Гкал/час.
Новгородская ТЭЦ-20, которая сейчас ведет активное перевооружение, в 2009 году планирует довести свою мощность до 360 МВт, что ровно в 10 раз больше, чем у ГТ ТЭЦ.


Тепло под боком
Если ток из Новгорода пойдет не напрямую потребителям, а на оптовый рынок электроэнергии, то побочный продукт выработки — горячая вода — в городе останется. Владельцы ГТ ТЭЦ рассчитывают, что станция сможет продавать свои теплоресурсы, закрыв потребности в отоплении северной и западной частей областного центра. По оценкам специалистов, выработка горячей воды на газотурбинных станциях обходится на треть дешевле по сравнению с котельными. Однако, по словам Игоря ОРЛОВСКОГО, заместителя директора по финансовым вопросам МУП «Теплоэнерго», вопрос о покупке тепла пока не обсуждался.
— Город не против покупать тепло у ГТ ТЭЦ, если их цена окажется ниже стоимости производства тепла в наших котельных, — говорит Игорь Орловский. — К тому же новая ТЭЦ не имеет пока своих квартальных сетей, чтобы подавать тепло в систему отопления города.

Юлия ГЕНЕРОЗОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество