Среда, 28 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Главный книжный охранитель

Новгородской областной универсальной научной библиотеке исполнилось 175 лет.

Новгородской областной универсальной научной библиотеке исполнилось 175 лет.
История этого учреждения началась в декабре 1883 года, когда в Новгороде была открыта первая Публичная губернская библиотека. Сегодня фонды главного книжного хранилища области насчитывают свыше 742 тыс. единиц документов, ежегодно оформляется подписка на более чем 400 периодических изданий и каждый день библиотеку посещают порядка 400 человек.
— Фонды библиотеки пополняются литературой по всем отраслям знаний, — говорит заместитель директора учреждения Ольга ЛАПО.
Кроме того, как методический центр для всех библиотек нашей области Универсальная научная сейчас ведет работу по сохранению централизованных библиотечных систем на местах:
— Федеральный закон о местном самоуправлении дал, к сожалению, возможность главам поселений закрывать библиотеки, — продолжает Ольга Лапо. — В ряде регионов страны уже есть печальные примеры, когда в одночасье закрывают зачастую единственные учреждения культуры в деревнях. В Новгородской области пока централизация сети сохраняется, и мы постоянно ведем переговоры с руководителями районов о необходимости не только сохранять, но и развивать библиотечное обслуживание.
Сейчас в муниципальных объединениях ведется активная работа по созданию региональной информационной сети, которая позволит всем, даже самым маленьким библиотекам, иметь возможность пользоваться накопленными электронными ресурсами всех библиотечных учреждений нашего региона. Уже включились в эту работу Новгородский, Демянский, Маловишерский, Старорусский, Любытинский и Чудовский районы. Очередь и за остальными муниципальными районами.
 
Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

О забавах и привычках

О забавах и привычках

В Новгородском музее-заповеднике рассказали, почему кататься со склонов кремлёвского рва и бросать монетки в Вечный огонь нельзя.

28.01.2026 | Общество

Строчка за строчкой

Строчка за строчкой

В Новгородском доме народного творчества историю оживили вышивкой

28.01.2026 | Общество

«Я не останусь разочарованной от своей жизни здесь»

«Я не останусь разочарованной от своей жизни здесь»

Мурманчанка Ирина Егорова поменяла должность в крупной компании на жизнь в новгородском посёлке.

28.01.2026 | Общество

Глоток воздуха

Глоток воздуха

Боровичский конный клуб «Фаворит» надеется вернуться к работе после пожара, в котором погибли шесть лошадей

28.01.2026 | Общество

Новая схема обмана

Новая схема обмана

Жительница Новгородского округа повторно стала жертвой мошенников, которые предложили ей помощь в возврате денег.

28.01.2026 | Общество

Как не дать хроническим болезням шанса: пошаговая инструкция

Как не дать хроническим болезням шанса: пошаговая инструкция

Главный специалист по медпрофилактике Новгородской области Любовь Захарова объясняет, что именно нужно делать, и предлагает три конкретных шага для сохранения здоровья

28.01.2026 | Общество