Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Доверяй, но проверяй

{mosimage}В Великом Новгороде прошло совещание рабочей группы с участием представителей Министерства культуры РФ и администрации Новгородской области во главе с губернатором Сергеем Митиным. Это плановый визит в рамках осуществления реставрационных работ на памятниках культурного наследия в ходе ре

{mosimage}В Великом Новгороде прошло совещание рабочей группы с участием представителей Министерства культуры РФ и администрации Новгородской области во главе с губернатором Сергеем Митиным.

Это плановый визит в рамках осуществления реставрационных работ на памятниках культурного наследия в ходе реализации программы по подготовке к 1150-летнему юбилею Великого Новгорода. Представители Министерства культуры посетили ряд объектов, на которых ведутся работы, проанализировали ход и качество строительно-реставрационных работ.

Напомним, сегодня только на территории Новгородского кремля работы ведутся на семи объектах. Среди них: Софийский собор, реставрация боевого хода кремлёвской стены, реставрация фасадов судейского городка и духовного училища, ремонтно-реставрационные работы ограды присутственных мест, прясел между Спасской и Владимирской башнями, восстановление исторического покрытия центральной части кремля. Общая сумма государственных контрактов в 2008 году составляет 149,784 млн. рублей. Планируется, что первый этап работ завершится до 10—31 декабря. Второй, согласно календарному плану, к 30 июля 2009 года.
Также ведутся работы на Ярославовом Дворище и ряде других объектов культурного наследия областного центра. Однако качество и сроки выполняемых работ вызывают ряд нареканий. Об этом, в частности, говорилось на совещании у заместителя главы администрации области Александра Габитова, состоявшемся в конце октября. Тогда представители фирм-подрядчиков, работающих на объектах культурного наследия, держали ответ перед областной администрацией. Сейчас же идет проверка уже более высокого уровня.

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество