Суббота, 28 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Под эгидой «Золотого витязя»

В Великом Новгороде открылся православный киноклуб.

В Великом Новгороде открылся православный киноклуб.

Для этого вечернего сеанса в середине недели зал кинотеатра «Новгород» в областном центре оказался тесен: зрители не только заняли дополнительные стулья, но и стояли у стен. Правда, сеанс был необычным. Он знаменовал открытие в Великом Новгороде киноклуба под эгидой Международного форума православного кино и театра «Золотой витязь».
— Такие клубы появляются в тех городах, где есть творческое содружество и православная основа, — отметил на открытии настоятель Покровского собора Игорь Беловенцев. — Наша цель — не прорекламировать свою деятельность, а засвидетельствовать наличие культурной жизни в Новгородской епархии.
Первая встреча в рамках «Золотого витязя» вызвала у собравшихся много положительных эмоций и благосклонных отзывов.
— Мало кто знает, что помимо обычного, мирского, есть и православное кино со своим прокатом, — рассказал руководитель гуманитарной школы-студии при Воскресной школе Покровского собора Андрей Колодин. — Это серьёзные, очень качественные художественные фильмы. Теперь мы будем иметь возможность демонстрировать их публике. Но самое главное, что сможем снимать и собственные произведения.
На открытии киноклуба состоялась широкая премьера как раз такого фильма, названного «Под честным Твоим омофором». Снятая в Покровском соборе часовая документальная картина показывает, какой насыщенной может быть жизнь каждого церковного прихода. Кстати, она уже приглашена для участия в конкурсном показе престижного фестиваля православного кино «Лучезарный ангел».

Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество