Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Борьба за живучесть

{mosimage}Второсортных вузов в России не будетМинистр образования и науки Андрей Фурсенко заявил о  грядущих новациях в системе высшей школы. Например, начнется создание так называемых федеральных и национальных исследовательских университетов. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмот

{mosimage}Второсортных вузов в России не будет

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил о  грядущих новациях в системе высшей школы. Например, начнется создание так называемых федеральных и национальных исследовательских университетов. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

Министр уточнил, что из тысячи российских вузов (а с филиалами так и все три с лишним тысячи) конкурентоспособными являются около 150. «Не должно быть вузов второго сорта, как не бывает осетрины второй свежести», — образно заметил Андрей Фурсенко. Потому и пришла пора пропустить все высшие учебные заведения через сито аттестационных процедур. Уже и график составлен.
Предполагаемые нововведения коснутся и Новгородского государственного университета. Останется он в нынешнем статусе или обретет иной формат?
— Недавно проходило Всероссийское совещание ректоров вузов, и там звучали разные цифры о числе жизнеспособных вузов — и 50, и 150. А официальной информации у нас пока нет, — пояснил корреспонденту «НВ» ректор НовГУ Виктор Вебер. — Все вузы проходят аттестацию и аккредитацию. Думаю, что новую аттестацию проводить не будут, а учтут итоги прежней. Они объективны, поскольку проверяет Москва. Но мы не ждем, а идем на опережение. На днях я встречался с губернатором Сергеем Митиным, активно выходим на министерство, федеральное агентство, подключили и наших депутатов в Госдуме Владимира Головнева и Галину Изотову. Словом, мы делаем всё, чтобы наш университет оказался в числе главных вузов России.
— Федеральная власть еще раньше высказала идею объединения российских вузов в крупные федеральные университеты-центры — Дальневосточный, Южный... И тут же пошли разговоры и предположения, что Новгородский университет, скорее всего, утратит свою самостоятельность и структурно примкнет к некоему Северо-Западному федеральному университету в Санкт-Петербурге.
— Нет, в Питере федерального университета, скорее всего, не будет, разговор идет о Калининградском Западном. НовГУ — самый крупный вуз на Северо-Западе, поэтому и будет стремиться получить статус федерального университета, а не просто какого-то там регионального вуза.
— А что касается перспективы введения подушевого финансирования высших учебных заведений?
— Пока ничего конкретного сказать не могу.
— И последнее уточнение. Андрей Фурсенко сделал заявление по круглосуточному телеканалу «Россия» о том, что введут некую альтернативу ЕГЭ, дав право абитуриентам, победителям олимпиад и конкурсов без экзаменов поступать в вузы. Как вам эта идея?
— Да эта система уже давно работает. Каждый год проводятся всероссийские олимпиады, в которых мы участвуем. И победители могут выбрать вуз по своему усмотрению. Будет ли это НовГУ, питерский или какой другой вуз — все равно. Пожалуйста, поступай, имея на руках документ, удостоверяющий успех на олимпиаде.

Евгений МАЛЬКОВ
Мария КЛАПАТНЮК (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество