Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Охотники за привидениями

Завтра исполняется 90 лет со дня создания уголовного розыска

Завтра исполняется 90 лет со дня создания уголовного розыска

В преддверии юбилейной даты в УВД Новгородской области прошло торжественное собрание с участием офицеров, служащих УВД, губернатора Новгородской области Сергея Митина, семей сотрудников угрозыска и семей, чьи родные так и не вернулись со службы.
Сегодня в ведении сотрудников уголовного розыска кражи и хищения, разбои, бытовые и заказные убийства.  Это подразделение милиции отвечает за раскрытие более чем 80% уголовных преступлений.
Профессия милиционера опасна. И на протяжении своей истории уголовный розыск Новгородской области понес не одну потерю. К сожалению, не все
сотрудники вернулись к своим родным.
— Среди сотрудников уголовного розыска, как правило, гибнут наиболее талантливые, наиболее выдающиеся и честные люди, — заявил на встрече в УВД губернатор области Сергей Митин. — Со стороны администрации области и в дальнейшем будет оказываться помощь и поддержка семьям погибших и пострадавших.
На торжественном собрании была вручена денежная помощь женам и матерям сотрудников, которые погибли во время исполнения должностных обязанностей.
Своеобразным подарком к празднику стала удачная поимка новгородскими оперативниками мошенников, действовавших под видом милиционеров на территории сразу нескольких регионов.
Как сообщает пресс-служба УВД области, сотрудниками угрозыска областного УВД, УВД по Великому Новгороду во взаимодействии с коллегами из УВД Псковской области была задержана группа жителей Ленинградской области, совершивших серию мошенничеств на территории Новгородской и Псковской областей в августе и сентябре этого года. Во всех случаях аферисты действовали по примерно одинаковой схеме.
Ночью злоумышленники звонили жителям областного центра, представлялись сотрудниками милиции и сообщали, что их родственник задержан за совершение уголовного преступления и для его освобождения необходимо дать взятку стражам порядка в размере 20—30 тыс. рублей. Обеспокоенные за судьбу своих родственников новгородцы (в основном это были люди в возрасте) отдавали мошенникам либо требуемую сумму денег, либо столько, сколько могли собрать. Установлено, что мошенникам удалось совершить десять подобных преступлений на территории нашего города, а также три в Пскове.
Как сообщил корреспонденту «НВ» начальник управления угрозыска УВД области Юрий Дурандин, оперативниками были задержаны двое активных участников мошеннической группы. Но сыщики предполагают, что на свободе остаются ещё трое их сообщников.

Елена КУЗЬМИНА,
Марина БЕЛЯЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА