Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С открытыми картами

Вышел в свет атлас Новгородской области

Вышел в свет атлас Новгородской области

Атлас подготовили специалисты Новгородского аэрогеодезического предприятия (НАП). Генеральный директор НАП Павел Бурбан отмечает, что карты предлагаемого масштаба (1:100 000) существуют давно, но в силу их секретности они не были доступны широкому читателю. В этом плане выпущенный атлас — наиболее полное и информативное картографическое издание, где проступают каждый холм, каждая речушка и просека, каждый населённый пункт или дачный массив. При этом картографы предлагают новгородцам внимательно вглядываться в карты и, если есть какие ошибки, а мелкие погрешности в прочтении местности всё же могли быть допущены, сообщать о них в управление. В последующих изданиях всё будет исправлено.
Издание обновлённых атласов — современная тенденция в картографии. Летом этого года свои атласы выпустили Вологодская и Мурманская области. В ближайшее время завершится издание полного Национального атласа России, состоящего из четырех томов (три уже вышли).
Вслед за атласом Новгородского региона предприятие выпустит собрание карт Псковской и Смоленской областей — они также «подведомственны» новгородскому предприятию. Но самое пристальное внимание оно уделяет, конечно же, новгородской земле. За последний год аэрогеодезическое предприятие выпустило подробные карты Новгородского, Демянского и Марёвского районов. К юбилею Великого Новгорода издана туристическая карта Новгородской области, где особое внимание акцентировано на памятниках истории и архитектуры и местах, связанных с пребыванием известных личностей. Преображение валдайского Иверского монастыря также не оставило картографов равнодушными — выпущена специальная туристская карта.
В планах геодезистов на юбилейный год выпустить карту «Ганзейские дороги России», издать в цвете все исторические карты по Великому Новгороду, а таковых в Новгородском аэрогеодезическом предприятии насчитывается более полусотни, в том числе, например, и труд шведских специалистов ХVII века.

Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество