Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Меняем правила и тарифы

Федеральная антимонопольная служба и Национальная ассоциация потребителей природного газа подготовили проект новых Правил поставки газа в РФ. Главным его принципом является симметричная ответственность поставщика и потребителя.

Федеральная антимонопольная служба и Национальная ассоциация потребителей природного газа подготовили проект новых Правил поставки газа в РФ. Главным его принципом является симметричная ответственность поставщика и потребителя.

Согласно документу, «поставщики не вправе навязывать условия о применении санкций за несанкционированный отбор газа, неустановленных правилами», сообщает «Финком.ру». При этом оговаривается, что договором может быть предусмотрена возможность изменения этих санкций в перечисленных случаях. Проект предусматривает повышение штрафных коэффициентов за сверхлимитный отбор газа: в летний период с 1,1 до 1,5, в зимний — с 1,5 до 2.
Также перечисляются до-
пустимые причины для отказа в поставке газа — отсутствие газопровода, тех-
нической возможности подачи газа или предоставление заявителем не всех документов для контракта. Регламентируются обязанности организатора торгов газом. Отмечается, что «покупатель имеет право в течение месяца поставки перераспределить оплаченные и фактически невыбранные объемы газа», а именно: продавать их как собственник. Согласно правилам потребитель вправе требовать, а поставщик обязан снижать размер платы в случае «ненадлежащего исполнения» поставщиком своих обязательств.
Действующие правила поставки газа, утвержденные в период кризиса 1998 года, не отвечают реалиям. Сегодня в России функционируют рыночные механизмы, осуществляются биржевые торги газом, заключаются долгосрочные договоры, действует принцип take-or-pay (бери или плати), предполагается сим-
метричная ответственность поставщиков и потребителей. В старых правилах ничего этого нет.
В начале октября документ будет направлен на согласование в «Газпром» и Минэнерго, а затем через ФАС будет внесен в правительство.
КСТАТИ, с 1 января 2009 года Правительство РФ увеличит стоимость газа на 25%. Об этом было объявлено еще в мае. В 2010 году газ подорожает еще на 30%, в 2011-м — на 40%.

Сергей ИВАНОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА