Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Скоро в школу

{mosimage}Прошло традиционное августовское совещание учителей В совещании приняли участие руководители области, главы районов и их заместители, курирующие сферу образования, руководство областного комитета образования, науки и молодёжной политики, представители образовательных учреждений и др.

{mosimage}Прошло традиционное августовское совещание учителей

В совещании приняли участие руководители области, главы районов и их заместители, курирующие сферу образования, руководство областного комитета образования, науки и молодёжной политики, представители образовательных учреждений и др.

Главными темами встречи стали состояние и развитие системы образования области, итоги минувшего учебного года и задачи следующего. Владимир АВЕРКИН, председатель областного комитета образования, науки и молодёжной политики, подчеркнул, что комплексный проект модернизации образования потребовал от наших школ, вузов и ссузов новых подходов в управлении.

— Их главная особенность — ориентация на получение конечного результата, поддающегося точному измерению и оценке, — сказал Аверкин. — По новым поставленным задачам была проведена организационная и разъяснительная работа, проходили семинары, совещания, конференции, и в результате всего этого произошли изменения, которые необходимо проанализировать.

Одной из наиболее любопытных цифр, озвученных председателем комитета в своём докладе, явился размер среднемесячной зарплаты учителей Новгородской области. На текущий момент она составляет более 10 900 рублей. Причём в предыдущие годы заработок педагогов повышался довольно высокими темпами. В частности, в 2006 году увеличился почти на 70%, а в 2007-м — более чем на 30%.

И тем не менее актуальной остаётся проблема утечки кадров. Так, ежегодно из системы образования уходят до 7% педагогов. По данным на май 2008 года, в образовательных учреждениях области имеется 325 вакантных мест. «Причём замещаются они в основном за счёт совместителей, увеличения нагрузки и привлечения пенсионеров», — признал Владимир Аверкин.

Приятной новостью стала информация о том, что в прошлом учебном году число предметов, по которым школьники могли сдавать ЕГЭ, выросло до 12 из 13 возможных. «Это расширяет возможности выпускников по использованию результатов экзаменов при поступлении в высшие учебные заведения», — отметил Владимир Аверкин. Кстати, в России регионов, достигших аналогичных результатов, всего 27.

В то же время одним из проблемных вопросов новгородских учебных заведений остаётся материально-техническое обеспечение. Если обеспеченность учебниками федерального комплекта в 2008 году наконец достигла 100%, то учебно-наглядных пособий не хватает на треть…

Елена КУЗЬМИНА
Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество