Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Связанные свободой

Как новгородцы отдают дань славянам

Как новгородцы отдают дань славянам
Среди новгородских байкеров хорошо известно имя Волчара. Он — основатель байк-клуба «Безымянные волки». Клубу уже три года, он имеет свой устав и анкеты, хотя и существует неофициально. «С одной стороны, легализация — лучше, проще со стороны организации, с другой… Чтобы какой-то паре существовать вместе, штамп в паспорте не так уж и важен. То же самое и с нами», — говорит Волчара.

Членов клуба объединяют общая любовь к хард-року, к мотоциклам и, конечно, к езде на них. «Главное — не скорость, а само ощущение езды, свободы, не похожее ни на что», — рассказывает Волчара. Собственно говоря, на классических мотоциклах, таких, как «Урал», «Днепр», «К-750», большую скорость и не разовьешь, но то, на чем ездят «Безымянные волки», не похоже на обычный классический мотоцикл. Дело в том, что в клубе есть и девушка — Наташа Ума, которая занимается аэрографией. И пусть у нее нет образования дизайнера, но ее рисунки на мотоциклах поражают творческим зарядом.

Рисунки — не единственное украшение «железных коней»: члены клуба располагающегося в здании гидромелиоративного техникума в Панковке, много времени посвящают работе над техническим и внешним видом своих мотоциклов. Сейчас, например, готовят «Викинга» и «Вепря» с кольчугами. Это своеобразная дань древним славянам.

Кстати, сейчас многие байкеры носят длинные волосы и одежду из натуральных материалов, как и наши древние предки, но это не является условием вступления в байк-клуб. Главное — желание и тяга к этой субкультуре, хотя материальные возможности тоже важны. В клубе существует своеобразный членский взнос, по нынешним деньгам – копейки, но помимо этого каждый тратит время и средства на свой мотоцикл. Также оказывает помощь 261-й ремонтный завод, где работают многие байкеры «Безымянных волков».

«Безымянные волки» снимают и собственные клипы, один из которых носит название «Славянское фэнтези». Вклад в их создание вносит Вельда Ашер — оператор и обработчик, она же и вице-президент клуба.

— Радость путешествия, знакомство с новыми людьми, обсуждение общих интересных тем, выставка новых моделей — вот что насыщает нашу жизнь, — говорит Наташа Ума. К коням ее тянет уже давно, ведь сначала был конный спорт, по которому у нее имеется третий разряд, а теперь ее железный конь — «Мулен Руж».

Хочется отметить, что развитие клуба не стоит на месте. Его руководство хочет и далее сотрудничать с гидромелиоративным техникумом. Байк-клуб планирует занять еще одно помещение, под покраску, и, в свою очередь, предложит техникуму еще одно направление обучения — езду на мотоцикле.

Марина МОЛОДЦОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество