Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Зима близко

Власти Великого Новгорода уверяют, что в холода котельная, обслуживающая Деревяницы, будет работать без перебоевОб этом было объявлено во вторник, 3 сентября, на большом аппаратном совещании в администрации Великого Новгорода.

Власти Великого Новгорода уверяют, что в холода котельная, обслуживающая Деревяницы, будет работать без перебоев

Об этом было объявлено во вторник, 3 сентября, на большом аппаратном совещании в администрации Великого Новгорода.

Напомним, в январе 2013 года из-за выхода из строя обоих котлов, отапливающих Деревяницкий микрорайон, его жители на некоторое время остались без тепла и горячей воды. Отопление в 15 домах, а также в школе и детском саду было восстановлено с большим трудом.

Однако теперь котельная отремонтирована. Город взял ее под свой контроль. Появился третий, резервный котел, который будут подключать, если один из двух постоянно действующих прекратит работу.

— То, что случилось прошлой зимой, не должно повториться, — отметил мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ. — Тогда котлы вышли из строя из-за неправильной эксплуатации, так как их обслуживали люди, не прошедшие специальную подготовку. Не был настроен режим горения, и это привело к поломкам. Мы учли все ошибки, и теперь услуги теплоснабжения будут предоставляться надлежащим образом.

Кроме того, на совещании обсуждался ход подготовки к началу отопительного сезона. Подача тепла в помещения традиционно стартует после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней не поднимется выше +8 С°. Первыми, как всегда, подключат школы и детские сады, а затем придет очередь жилых домов.

На данный момент 70% мощностей МУП «Теплоэнерго» готово к зиме. У «Новгородского водоканала» этот показатель еще выше — 90%. В ближайший месяц планируется завершить все работы.

«Новгородское спецавтохозяйство» уже готовит технику для уборки улиц от снега. В настоящий момент в рабочее состояние приведены 52 единицы оборудования из тех 57, что выйдут чистить улицы этой зимой.

Учреждения города в основном также готовы принять тепло. Кое-где, правда, еще ведется ремонт: в спортивно-оздоровительном комплексе «Манеж» утепляют окна и двери, в театре «Малый» ремонтируют кровлю.

Не лучшим образом обстоят дела у управляющих компаний. Готовность жилого фонда к зиме остается наиболее проблемным вопросом. Самое небольшое число домов, полностью готовых к началу отопительного сезона, сейчас в управляющих компаниях «Стройтехсервис», «Новгородская вотчина», «Великий Новгород». Не спешат проводить опрессовку и аттестацию своих отопительных систем и те дома, которые находятся под управлением ТСЖ.

Фото из архива«НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество