Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Союз креста и веника

Храм Спаса, речка Спасская, а баня чья?Археологи, занятые исследованием Рюрикова городища, первыми обнаружили, что памятник XII века — церковь Спаса на Нередице — «украсила» банька.

Храм Спаса, речка Спасская, а баня чья?

Археологи, занятые исследованием Рюрикова городища, первыми обнаружили, что памятник XII века — церковь Спаса на Нередице — «украсила» банька.

Дело в том, что со стороны самого храма бани как бы нет. Она примостилась метрах в 30 от него, под косогором, ведущим к речке (или к ручью — кто как называет) Спасской. И так укромно, что всяким разным экскурсантам ее не видать.

Но вот хозяин расчистил кусок берега. Некоторые жители деревни Нередицы, кстати, чуть ли не поклоны ему отвешивают. Мол, наконец кто-то стал наводить порядок, заросло же все кругом. Хотя этот добрый христианин, как нам представляется, думал все же не о них, а о себе. Слезешь с полка, выйдешь на террасу — слева купола Юрьева монастыря, справа церковь Благовещения на городище. Лепота!

Археологов никто в баню или хотя бы к бане посмотреть на всю эту красоту не звал, перед ними открылся вид с противоположной стороны. И тоже по-своему удивительный — у одиноко стоявшего храма 1198 года постройки, являющегося шедевром древнерусского зодчества и объектом всемирного наследия, охраняемым ЮНЕСКО, появилась «предтеча» из века сего. Отправились смотреть — ахнули: от речки к бане вырыт водоем, этакий небольшой персональный залив, в отвалах — культурное наследие, а именно фрагменты керамики и кирпича-плинфы раннего периода.

Сергей ТРОЯНОВСКИЙ, заместитель директора Новгородского объединенного государственного музея-заповедника, называет вышеописанное «варварским событием».

— Все это происходит в охранной зоне, и, по сути, снижает ценность памятника, его исторического ландшафтного окружения, — говорит Сергей Викторович.

С его слов, направлен запрос в комитет государственной охраны культурного наследия. Кроме того, Новгородским обществом любителей древности подготовлено обращение в прокуратуру, в администрацию области и в Министерство культуры.

Кого попарить?
Кто именно произвел себя «в князи» (храм построен князем Ярославом Владимировичем), имелись ли для строительства какие-либо согласования и разрешения, если да, то кем они выданы и на каком основании, — это пока неизвестно.

По всему, моющиеся, простите, совершающие омовения, — люди не простого крестьянского сословия. И едва ли их можно заподозрить в невинном простодушии или в каком-нибудь суеверии дремучем. Предки, они ведь верили, что в бане живет банник — существо вредное и нервное. Никогда не показывается на глаза, но запросто может окатить человека горячей водой или запустить в него камнем из каменки. Как могли, задабривали: заранее краюшку подсоленного ржаного хлеба подкладывали. И мыться шли, крестясь и молясь. Будто к вечерне.

С этой приснопамятной точки зрения, конечно, куда как безопаснее поддать парку рядом с намоленным местом. И экономия опять же. На хлебе.

Почему-то молва приписала баневладение известному новгородскому бизнесмену Валерию ТЯНУ. Очень удивился звонку Валерий Сергеевич: «Это, наверное, кто-то видел меня там и решил, что хозяин я. Нет, ни участок, ни баня — все не мое».

Выяснилось, однако, что собственность эта — за его хорошим знакомым, человеком интеллигентным, высокообразованным (кафедрой в питерском вузе заведует) и беззаветно любящим новгородскую историю. Таким образом баня в сакральном месте — это как минимум показатель глубокого патриотического чувства.

Кстати, Тян в данном случае — представитель интересов этого достойного человека и семьянина, любителя истории.

Для одних — культурное наследие,  для других — «черепки»Ах, белый теплоход...
«А что не так?» — спрашивает Валерий Сергеевич. «Кому это мешает?» — интересуются также в администрации Волотовского сельского поселения и в самих Нередицах.

Наслушался я. Лучше бы археологи за собой следили, а то за ними мусор вблизи храма пришлось убирать. Подумаешь, какой-то горшок при рытье водоема выкинули наружу. Тут речку спасать надо от заболачивания. Якобы ученый муж, которому принадлежит баня, — еще и человек небедный. Настолько, что готов расчистить всю речку, даже проект гидрологический уже есть. Полтора миллиона стоил. И это еще до начала работ.

Вроде, нередицких можно и понять. У них — тихая оппозиция к культуре и туризму. Неохота иметь под боком, как они говорят, туристическую Мекку. Раньше-то куда спокойнее жилось. А проекты и преобразования — они даже мертвого подымут. Вот кладбище на городище оказалось не на месте, перезахоранивать надо близких. Да, больной вопрос. Вот вал насыпной, ведущий к «быкам», почти срыли — туда сызмальства ходили по грибы-ягоды. И вообще, вал, что, не история? Сто лет не срок?

Ну и так далее. В смысле, что ни делается, все к худшему. А речка как была болотом, так и останется. Когда-то чуть ли не каждый дом имел моторку. Что лодки — пароход приходил!

А что если все-таки снова придет? С туристами на борту. Будет ли хлеб-соль на берегу?

Пишите — почитаем
— Одна из причин, чтобы срыть вал, в том и состоит, что надо спасать Спасский ручей, — уверяет Сергей Трояновский. — И мы рассчитываем, что будет обеспечена проточность системы. Второе: насыпь закрывала виды, дезавуировала историческую панораму.

Собственно, и продолжает это делать. Разрыто и брошено — такая картина вдоль дороги, ведущей к городищу. Как нам пояснил заместитель главы администрации Новгородского района Олег ШАХОВ, приостановка работ связана с неурегулированностью земельных отношений:

— Например, уже год идет перевод земель сельхозназначения в земли промышленности. В любом случае работа будет завершена, все будет окультурено. На месте нынешнего проезда появится хорошая двухполосная дорога.

Олег Игоревич счел нужным опровергнуть слухи, мол, вал срывали, чтобы воспользоваться дармовым песком:

— Полная ерунда! Как строительный материал тот песок вообще ценности не представляет.  

Что касается бани с заливом, то замглавы «не в курсе». Но пообещал, что публикация в газете станет поводом для проверки. Правда, представитель питерской науки в деревне Нередице нам сказал, что все правоустанавливающие документы по участку, постройке и водоему — в полном порядке.

P.S.
Когда материал уже был подготовлен к печати, нам стало известно, что областной комитет государственной охраны объектов культурного наследия направил запрос в администрацию Новгородского района и в полицию, чтобы выяснить, как развивалась ситуация начиная с выделения земельного участка.

Заметим, что по закону собственник участка вправе построить баню, не испрашивая на это разрешение, поскольку она является временным сооружением. Но самое печальное для памятника — отсутствие охранных зон. При этом церковь Спаса на Нередице входит в особый перечень объектов, за охрану которых несет ответственность непосредственно Министерство культуры.

Когда налицо правовой вакуум, трудно воспрепятствовать достойным людям располагаться с удобством в любом месте, соответствующем, с их точки зрения, их же достоинству. Получается, что храм XII века оказывается в роли этакого придатка, украшения или просто сооружения, повышающего рыночную стоимость участка.

Нетрудно представить себе прелестный пейзаж, который мог бы нарисоваться через какое-то время на берегу речки Спасской: заливы, лодки, заборы, бани. Вот такие веники...

Фото из личного архива
Сергея ТРОЯНОВСКОГО

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество