Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не тот кирпич

Нет у нас методов против Кости Сапрыкина «Ладья» длиной в 21 м, обнаруженная этим летом при помощи радиолокационного оборудования неподалеку от Великого Новгорода при строительстве автомобильного моста через Волхов, оказалась на поверку речным судном ХХ века.

Нет у нас методов против Кости Сапрыкина

«Ладья» длиной в 21 м, обнаруженная этим летом при помощи радиолокационного оборудования неподалеку от Великого Новгорода при строительстве автомобильного моста через Волхов, оказалась на поверку речным судном ХХ века.

Судно действительно было гружено кирпичами, в том числе XV века, что и сбило исследователей с толку.

Как сообщили «НВ» в НГОМЗ, древний кирпич, вероятно, попал на борт барки при разборке одного из древних храмов. Кроме того, вперемежку с древними были и более новые кирпичи. Но их обнаружили несколько позже, когда археологическая общественность уже подняла тревогу по поводу наступления строителей на реликвии.

Фото с сайта webmandry.com

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество