Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На новом месте

По программе переселения к нам чаще всего переезжают из Узбекистана, Молдовы и Казахстана

По программе переселения к нам чаще всего переезжают из Узбекистана, Молдовы и Казахстана

 

Новгородская область активно включилась в процесс привлечения на нашу территорию граждан из стран постсоветского пространства в 2010 году. И если в первый год поступило всего 28 заявлений от жителей других стран, желающих перебраться к нам на постоянное место жительства, то в 2014 году — уже 909. Согласно статистике, больше всего переселенцев — из Узбекистана, Молдовы, Казахстана, Украины, Киргизии. А вообще, из 12 стран поступали заявки.

Тему реализации федеральной программы содействия переселению соотечественников обсуждали на заседании областной межведомственной комиссии. «Что касается беженцев с воюющих территорий юго-востока Украины, которые, имея статус о временном убежище, тоже могут войти в программу, таковых от общего числа примерно треть», — пояснил членам комиссии заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Владимир ИВАНОВ.

В настоящее время все муниципалитеты (за исключением Великого Новгорода) включились в программу. В прошлом году больше всего иммигрантов осели в Новгородском районе (153), Маловишерском (66), Боровичском (60). Сейчас ситуация меняется: растет численность участников программы в Солецком и Чудовском районах.

Как было отмечено на заседании, основной возраст приезжающих по программе переселения соотечественников — 20–40 лет. Большинство едут семьями, включая пожилых родителей. Работа, которую предлагают, в основном связана с сельским хозяйством. Из бюджетных средств прибывшим, по заявлению, компенсируется до 50% стоимости аренды жилья, затрат на прохождение медицинской комиссии, расходов на официальное признание в России документов об образовании.

— Положительному решению о приеме на нашей территории граждан других государств предшествует большая работа, — поясняет Иванов. — Во-первых, в соответствии с профессиональной квалификацией претендентов подбираем для них вакансии. Проводим заочные собеседования. Ведем переговоры с работодателями о приеме на работу переселенцев и предоставлении их семьям жилья. Одновременно с этим по линии правоохранительных органов, УФМС идет проверка анкет претендентов. От общего количества заявлений, поступающих на участие в программе, около 10% отклоняются.

По данным службы занятости, имеющиеся на рынке труда области вакансии (37 000 вакансий в год) почти в три раза превышают численность официально зарегистрированных безработных (порядка 13 000 человек в год). Такого количества мест, как отмечают эксперты, даже в условиях кризиса достаточно, чтобы занять делом всех нуждающихся в работе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество