Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Память — общая

В Поддорье установят памятник двум друзьям, повторившим подвиг Александра Матросова В столице Киргизии Бишкеке прошла торжественная церемония отправки памятника однополчанам, погибшим в Новгородской области во время Великой Отечественной войны, — Ахматши Тюленбаеву и украинцу Якову Пилипенко.

В Поддорье установят памятник двум друзьям, повторившим подвиг Александра Матросова

В столице Киргизии Бишкеке прошла торжественная церемония отправки памятника однополчанам, погибшим в Новгородской области во время Великой Отечественной войны, — Ахматши Тюленбаеву и украинцу Якову Пилипенко.

 

С предысторией этого события «НВ» познакомили читателей чуть больше двух месяцев назад («Два бойца», 25.04.2015). В прошлом году в администрацию Поддорского района обратилась Светлана ЛАПТЕВА, координатор поискового движения в Киргизии «Наша Победа — Биздин Жениш», с предложением установить памятник двум друзьям, служившим в отдельном лыжном батальоне 23-й гвардейской стрелковой дивизии. Ахматши Тюленбаев был уроженцем Иссык-Кульской области, Пилипенко родился в Полтавской.

В 1944 году в бою у поддорской деревушки Сосновка они закрыли своими телами амбразуры немецких дзотов. Благодаря этому передовые части дивизии в тот день прорвали главную полосу немецкой обороны и вышли на шоссе Старая Русса — Холм. Это был один из эпизодов большой операции по прорыву блокады Ленинграда.

— Поскольку у Якова Пилипенко не осталось родных, нами было принято решение о сборе средств и изготовлении общего памятника, — сказала Светлана Лаптева корреспонденту «Российской газеты». — Деньги на обелиск собраны киргизстанцами. Часть средств предоставил украинский гражданин, проживающий в Киргизии.

Памятник будет установлен на средства киргизских поисковиков. По словам Светланы ИГНАТЬЕВОЙ, заместителя главы Поддорского района, — в парке отдыха. Местные власти обязались благоустроить территорию вокруг обелиска и впредь ухаживать за ней.

Пока обелиск находится на территории республики. В Россию, как рассказала Игнатьева, его доставят военнослужащие 98-й Свирской дивизии ВДВ, которые находятся на учениях в Киргизии.

— Как только памятник доставят, мы установим его в течение двух-трех дней. Рассчитываем на то, что это произойдет в конце августа, — говорит Светлана Игнатьева. — На открытие хотят прибыть родственники Ахматши Тюленбаева, руководство Иссык-Кульской области.

Общая высота памятника вместе с постаментом составляет около двух метров. На камне габбро высечены портреты героев. Ахматши Тюленбаев изображен на фоне иссык-кульского пейзажа, за спиной Якова Пилипенко — украинские хаты.

Фото из архива Поддорского краеведческого музея

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА