Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Инвестиции превыше всего

Комбинат огнеупоров будет расширять производство за счёт жилой зоны Боровичей Просьбу руководства БКО о передаче части жилой зоны в микрорайоне «Вельгия» под промышленную застройку озвучил на очередном заседании Думы Боровичей заместитель главы администрации Боровичского района Виктор КОРЛЁНКОВ. На

Комбинат огнеупоров будет расширять производство за счёт жилой зоны Боровичей

Просьбу руководства БКО о передаче части жилой зоны в микрорайоне «Вельгия» под промышленную застройку озвучил на очередном заседании Думы Боровичей заместитель главы администрации Боровичского района Виктор КОРЛЁНКОВ. На «Вельгии», как известно, комбинат имеет цех по производству пропантов.

— К нам обратилось руководство предприятия. Речь идёт о части земельного участка, который прилегает к цеху пропантов. Нас просят перевести этот участок из категории жилой зоны в категорию промышленной застройки — для строительства склада шамота и двух производственных перерабатывающих цехов. На этой земле сейчас находятся два заброшенных жилых дома. Мы можем дать разрешение комбинату, а можем отказать. На чаше весов стоят, с одной стороны, новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет города, а комбинат, напомню, даёт району 43% доходов. С другой стороны — экология, — говорил Виктор Корлёнков.

С его слов, этот вопрос рассматривался на комиссии по правам землепользования администрации района. Позиция: отказать комбинату. Основания: защита санитарно-эпидемиологического состояния территории, экологическая безопасность.

И тогда администрация района обратилась за поддержкой к депутатам. И народные избранники голосов проголосовали за передачу земельного участка жилой зоны под промышленную застройку.

Только двое были против — Татьяна Бойцова и Александр Романов. «Такие вредные предприятия должны размещаться за городской чертой, подальше от жилых застроек, — таково их солидарное мнение. — Там места для расширения производства достаточно. И мы об этом говорили ещё тогда, когда решался вопрос о строительстве первой очереди цеха пропантов. Мы, как и многие боровичане, были против размещения этого производства в микрорайоне «Вельгия».

— Мы должны понимать, чтобы что-то построить, комбинат огнеупоров, как минимум, должен провести экологическую экспертизу, — сказал глава города Боровичи, он же — председатель городской Думы Олег СТРЫГИН. — Комиссия по делам землепользования не имеет таких полномочий. Я считаю, что вопросы экологии без учета каких-либо экспертных данных не являются основанием для отказа комбинату в проработке возможных инвестиционных решений.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество