Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Мы вместе, и это навсегда!

Республиканский праздник* День воссоединения Крыма с Россией стал общенародным 18 марта в Великом Новгороде (да берите больше — по всей России!) прошли массовые мероприятия, посвященные трехлетней годовщине возвращения Крыма в состав России. Именно в этот день в 2014 году Президент России Владимир

Республиканский праздник* День воссоединения Крыма с Россией стал общенародным

18 марта в Великом Новгороде (да берите больше — по всей России!) прошли массовые мероприятия, посвященные трехлетней годовщине возвращения Крыма в состав России. Именно в этот день в 2014 году Президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали соответствующий договор.

Сделано это было по итогам всенародного референдума, прошедшего в Крыму 16 марта. 96,77% проголосовавших крымчан при явке 83,1% поддержали идею присоединения к России (в Севастополе — соответственно 95,6% и 89,5%). Всё ясно, но не всё просто.

Крымский вопрос до сих пор остается в повестке ЕС и их сторонников, продолжается политическое и экономическое давление как на Крым, так и на Россию в целом. В этой связи МИД России вынужден был еще раз напомнить всем, что «Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации, а методы политического и экономического давления, к которым Евросоюз столь упорно прибегает, абсолютно бесперспективны и не способны изменить этот факт».

Веским дополнением к этим словам стала акция «Мы вместе», прошедшая 18 марта. Отметим, что инициатива ее проведения шла снизу, от простых людей. И пусть программа мероприятий была скромная: флэшмобы, концерты, спортивные соревнования, но это шло от сердца. Пусть многие новгородцы никогда не были в Крыму, кто-то и не побывает, но мы все равно вместе, рядом, плечом к плечу. Потому что мы — это большая и неделимая Россия!
___________________
*27 февраля 2015 года Государственный совет Крыма установил, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Накануне Международного женского дня Александр Дронов встретился с активными жительницами региона

11.03.2026 | Общество

«Варежка» дарит тепло

«Варежка» дарит тепло

Пенсионерка Людмила Ермолаева организовала в Великом Новгороде клуб вязания и приглашает всех к нему присоединиться

11.03.2026 | Общество

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Новгородской области Светлана Калач рассказала, в чём главная опасность вируса и как от него защититься

11.03.2026 | Общество

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество