Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По инициативе Генпрокурора

Сегодня СФ может рассмотреть вопрос о новом назначении Андрея Кикотя 21 марта комитет по конституционному законодательству Совета Федерации должен был рассмотреть кандидатуру прокурора Новгородской области Андрея КИКОТЯ для выдвижения на должность заместителя Генерального прокурора РФ. Сразу после

Сегодня СФ может рассмотреть вопрос о новом назначении Андрея Кикотя

21 марта комитет по конституционному законодательству Совета Федерации должен был рассмотреть кандидатуру прокурора Новгородской области Андрея КИКОТЯ для выдвижения на должность заместителя Генерального прокурора РФ. Сразу после полудня стало известно, что на совместном расширенном заседании профильных комитетов по конституционному законодательству и государственному строительству и по обороне и безопасности было рекомендовано поддержать назначение Андрея Кикотя. Соответствующее предложение было озвучено в Совете Федерации. 22 марта состоится процедура его утверждения в новой должности на заседании верхней палаты российского парламента.

Как сообщают «Известия», представление о назначении на должность заместителя Генерального прокурора Андрея Кикотя Президент РФ Владимир ПУТИН внес в Совет Федерации на прошлой неделе. Высокопоставленный собеседник издания в Генпрокуратуре заявил, что с предложением выдвинуть Андрея Кикотя на пост своего заместителя выступил лично Генеральный прокурор РФ Юрий ЧАЙКА.

— За его профессиональной деятельностью давно и пристально наблюдал лично Генпрокурор, — рассказал источник «Известий». — В принципе это решение укладывается в общегосударственный тренд на омоложение кадров в управленческих структурах.

В Генпрокуратуре Андрей Кикоть должен сменить вышедшего на пенсию по выслуге лет Сергея Воробьева, который отвечал за общую координацию всех органов прокуратуры Южного федерального округа (ЮФО), в том числе — Крымского региона.

Справка «НВ»

Андрей Кикоть родился в Ленинграде в 1976 году. С отличием окончил Санкт-Петербургскую академию МВД. В органах прокуратуры начинал службу следователем городской прокуратуры Кировского района в 1998 году. Впоследствии занимал различные должности в прокуратуре Санкт-Петербурга — от прокурора отдела до заместителя прокурора города, возглавляя в том числе межведомственную группу по борьбе с коррупцией. 26 декабря 2011 года был назначен на должность прокурора Новгородской области, которую занимает до настоящего времени. Неоднократно поощрялся Генеральным прокурором РФ, в том числе награждён именным оружием, нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество