Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Праздник живота

В Великом Новгороде готовятся к фестивалю «О, да! Еда! Поляна!» Гастрономический туризм нынче в моде. В Париже — жареные каштаны, в Барселоне — сангрия, в Лондоне — fish&chips, или, по-простому, рыба с картошкой фри. Впрочем, что это я про заграницу? У нас тоже есть чем накормить гостей. В апре

В Великом Новгороде готовятся к фестивалю «О, да! Еда! Поляна!»

Гастрономический туризм нынче в моде. В Париже — жареные каштаны, в Барселоне — сангрия, в Лондоне — fish&chips, или, по-простому, рыба с картошкой фри. Впрочем, что это я про заграницу? У нас тоже есть чем накормить гостей. В апреле аналитическое агентство «Турстат» опубликовало исследование, целью которого было выявить самые популярные направления гастрономических туров по России. Новгородская область заняла в нем 10-е место. «Турстат» советовал путешественникам посетить Гурмэ-фестиваль, который проходит в Великом Новгороде каждую осень, и праздник «Спасы» в Витославлицах.

Этим, впрочем, маршрут для гурманов не исчерпывается. Нынешним летом в Великом Новгороде впервые пройдет большой летний фестиваль «О, да! Еда! Поляна!». Хотя с новгородским проектом «Поляна» жители и гости города уже успели познакомиться в августе 2016 года. Помнится, тогда особым спросом пользовались гонконгские вафли — за ними выстроилась огромная очередь, и попробовать лакомство успели далеко не все. Что станет хитом нынешнего фестиваля — пока загадка. Однако организаторы обещают: здесь каждый найдет себе блюдо по вкусу. Чтобы событие получилось более масштабным и интересным, «Поляна» объединилась с гастрономическим фестивалем «О, да! Еда!». Он родом из Санкт-Петербурга. Появившись в 2013 году, праздник постепенно набирал обороты. Этим летом он пройдет в десяти городах России, и Новгород не станет исключением.

— Все успешные проекты должны нести какую-то миссию, и она не только в том, чтобы подарить людям два дня праздника, и даже не в том, чтобы заработать деньги. Наша миссия, во-первых, связана с культурой питания. Мы хотим обратить внимание людей на то, что и как они едят каждый день. Во-вторых, мы намерены поддерживать малый и средний бизнес. Мы хотим помочь предпринимателям, которые открывают кафе и рестораны, выйти на рынок, стать известнее. Наконец нам важно, чтобы все посетители видели: в жизни города что-то происходит, есть интересные мероприятия, — рассказала директор проекта «О, да! Еда!» Ульяна КИМ.

Фестиваль пройдет 10 и 11 июня. Свои выездные кухни кафе и рестораны расположат на Ярославовом Дворище. Намерение участвовать уже подтвердили, скажем, «Васаби-Розарио» и «Наполи». Впрочем, только ими дело не ограничится. На территории фестиваля будет работать несколько зон, к примеру, фермерский рынок, детская площадка с мастер-классами, сцена, где выступят музыканты, и летний кинотеатр. Также организаторы задумали устроить кулинарные поединки. Кто готовит лучше — новгородские бабушки или шеф-повара ресторанов? Офисные работники или официанты? Это и предстоит выяснить участникам соревнований. Кроме того, на фестивале будут фургончики с едой, зона ЗОЖ, где выступит с лекцией диетолог, и зона отдыха.

Новгородцам обещают: цены на еду будут более демократичными, чем в ресторанах, а масштаб фестиваля увеличится в три раза по сравнению с прошлым годом. Главное, чтобы очередей это не коснулось.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА