Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Праздник живота

В Великом Новгороде готовятся к фестивалю «О, да! Еда! Поляна!» Гастрономический туризм нынче в моде. В Париже — жареные каштаны, в Барселоне — сангрия, в Лондоне — fish&chips, или, по-простому, рыба с картошкой фри. Впрочем, что это я про заграницу? У нас тоже есть чем накормить гостей. В апре

В Великом Новгороде готовятся к фестивалю «О, да! Еда! Поляна!»

Гастрономический туризм нынче в моде. В Париже — жареные каштаны, в Барселоне — сангрия, в Лондоне — fish&chips, или, по-простому, рыба с картошкой фри. Впрочем, что это я про заграницу? У нас тоже есть чем накормить гостей. В апреле аналитическое агентство «Турстат» опубликовало исследование, целью которого было выявить самые популярные направления гастрономических туров по России. Новгородская область заняла в нем 10-е место. «Турстат» советовал путешественникам посетить Гурмэ-фестиваль, который проходит в Великом Новгороде каждую осень, и праздник «Спасы» в Витославлицах.

Этим, впрочем, маршрут для гурманов не исчерпывается. Нынешним летом в Великом Новгороде впервые пройдет большой летний фестиваль «О, да! Еда! Поляна!». Хотя с новгородским проектом «Поляна» жители и гости города уже успели познакомиться в августе 2016 года. Помнится, тогда особым спросом пользовались гонконгские вафли — за ними выстроилась огромная очередь, и попробовать лакомство успели далеко не все. Что станет хитом нынешнего фестиваля — пока загадка. Однако организаторы обещают: здесь каждый найдет себе блюдо по вкусу. Чтобы событие получилось более масштабным и интересным, «Поляна» объединилась с гастрономическим фестивалем «О, да! Еда!». Он родом из Санкт-Петербурга. Появившись в 2013 году, праздник постепенно набирал обороты. Этим летом он пройдет в десяти городах России, и Новгород не станет исключением.

— Все успешные проекты должны нести какую-то миссию, и она не только в том, чтобы подарить людям два дня праздника, и даже не в том, чтобы заработать деньги. Наша миссия, во-первых, связана с культурой питания. Мы хотим обратить внимание людей на то, что и как они едят каждый день. Во-вторых, мы намерены поддерживать малый и средний бизнес. Мы хотим помочь предпринимателям, которые открывают кафе и рестораны, выйти на рынок, стать известнее. Наконец нам важно, чтобы все посетители видели: в жизни города что-то происходит, есть интересные мероприятия, — рассказала директор проекта «О, да! Еда!» Ульяна КИМ.

Фестиваль пройдет 10 и 11 июня. Свои выездные кухни кафе и рестораны расположат на Ярославовом Дворище. Намерение участвовать уже подтвердили, скажем, «Васаби-Розарио» и «Наполи». Впрочем, только ими дело не ограничится. На территории фестиваля будет работать несколько зон, к примеру, фермерский рынок, детская площадка с мастер-классами, сцена, где выступят музыканты, и летний кинотеатр. Также организаторы задумали устроить кулинарные поединки. Кто готовит лучше — новгородские бабушки или шеф-повара ресторанов? Офисные работники или официанты? Это и предстоит выяснить участникам соревнований. Кроме того, на фестивале будут фургончики с едой, зона ЗОЖ, где выступит с лекцией диетолог, и зона отдыха.

Новгородцам обещают: цены на еду будут более демократичными, чем в ресторанах, а масштаб фестиваля увеличится в три раза по сравнению с прошлым годом. Главное, чтобы очередей это не коснулось.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество