Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На дороге — сигвей,

или Пешеход, который едет Все большую популярность среди молодежи набирают такие современные средства передвижения, как гироскутеры, сигвеи, моноколёса.

или Пешеход, который едет

Все большую популярность среди молодежи набирают такие современные средства передвижения, как гироскутеры, сигвеи, моноколёса.

И то, что дети без ума от такой техники, — неудивительно! Движение на двухколёсном самобалансирующем устройстве даже взрослым кажется чудом. И этим чудом хотят обладать всё больше детей и подростков.

Как объясняют сотрудники ГИБДД, данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют довольно быстро перемещаться. Однако, с точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколёса, являются пешеходами и потому обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил.

В связи с чем Госавтоинспекция рекомендует:

• При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

• Кататься на данных устройствах следует в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках — это обезопасит ребенка при возможном падении.

• Максимальная скорость гироскутера ограничена — это 10–12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение, и, как следствие, — получение травмы.

• Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.

• Соблюдать безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.

• Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается: использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса на трассах, предназначенных для движения автомобильного транспорта; при движении пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

Фото из открытых источников

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество