Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Газета как ремесло

Через два дня, 29 декабря, «Новгородские ведомости» отметят свой очередной день рождения Дата есть, а исторический возраст газеты до сих пор вызывает разногласия. Даже внутри редакции. Впрочем, сегодня многочисленные споры возникают вокруг газет вообще. Но пока электронная эпоха так и не смогла до

Через два дня, 29 декабря, «Новгородские ведомости» отметят свой очередной день рождения

Дата есть, а исторический возраст газеты до сих пор вызывает разногласия. Даже внутри редакции. Впрочем, сегодня многочисленные споры возникают вокруг газет вообще. Но пока электронная эпоха так и не смогла до конца победить «бумажные» СМИ. Мне кажется, потому, что газеты — это не только носитель информации, но и история, и традиции, и ремесло.

«Новгородские губернские ведомости» издавались с 1838 года и до 1865-го являлись единственным периодическим изданием губернии. Оставаясь официальной, газета с разной степенью успеха дожила до февраля 1918 года, когда в захваченной большевиками типографии стали вместо «Ведомостей» издавать «Известия Новгородского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов». Потом был непродолжительный период губернской «Звезды», а в 1927-м вместе с появлением Новгородского района Ленинградской области пониженный статус территории перешел и к газете.

В 1944 году с появлением Новгородской области возникло и новое официальное периодическое издание — газета «Новгородская правда», которая просуществовала до августа 1991 года. Ветры перемен и вольнодумие новгородских журналистов вернули к жизни старую новую областную газету. Так, в конце 1990-го второй день рождения появился у «Новгородских ведомостей», теперь скромно отмечающих свое 27-летие. Странно. Даже наши коллеги из такой же областной «Псковской правды», недавно отметившей свое 100-летие, считают «НВ» старшей сестрой. Не в возрасте, конечно, суть. Дело в коллективе, который любит свою газету, видит перспективы её развития и хочет продолжить её многолетнюю историю.

А еще в следующем году три наши районные газеты — новгородская «Звезда», демянский «Авангард» и холмский «Маяк» отметят свое 100-летие. Отметим эти юбилеи и мы, поздравляя своих коллег. Несмотря на столь почтительный возраст, а самой молодой нашей районной газете — парфинской «Приильменской правде» почти 50, они по-прежнему востребованы и любимы своими читателями. Именно дальнейшего народного признания и хочется пожелать редакциям всех газет в наступающем новом году. А всем читателям — интересных встреч с новыми героями журналистских материалов.

Игорь СВИНЦОВ,
редактор газеты «Новгородские ведомости»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество