Warning: Trying to access array offset on null in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 96
Кто платит дважды? | Новгородские ведомости

Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Кто платит дважды?

Власти разбираются с претензиями жителей региона к системе сбора и вывоза ТКО

Власти разбираются с претензиями жителей региона к системе сбора и вывоза ТКО

Новгородская область перешла на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами уже довольно давно. Где-то региональные операторы, отвечающие за вывоз мусора, начали свою работу с мая прошлого года, где-то — с сентября. Так или иначе, все жители области успели получить квитанции, где плата за сбор ТКО прописана отдельной строкой. А вот сумма, которую людям надо заплатить за содержание и ремонт жилого помещения, должна была уменьшиться.

На практике вышло не так. Наша область попала в список 30 регионов, где деньги за вывоз отходов с жителей взяли дважды. Почему так вышло, объяснили на брифинге, который прошёл в правительстве области 18 марта.

— Факты, когда региональный оператор выставил счёт, а УК ещё не исключила эти расходы из своих затрат, чтобы деньги от потребителя тратить на другие цели, были. Но они, я уверена, есть и в подавляющем большинстве субъектов. У нас много небольших организаций, и не всегда они законопослушны, — сообщила министр строительства и ЖКХ Новгородской области Ирина НИКОЛАЕВА.

По ее словам, наша область перешла на новую систему обращения с ТКО одной из первых, и поэтому у нас накопились претензии от жителей. В большинстве других регионов страны система заработала с 1 января 2019 года, и там люди только получили первые квитанции, оформленные по новым правилам.

С начала работы региональных операторов в адрес органов жилищного надзора поступило 65 обращений, касающихся двойной платы за вывоз ТКО.

— Материалы о том, что плата не исключена, подтвердились в 30 случаях. 30 предписаний на перерасчёт всем управляющим компаниям выданы. На сегодняшний день обращений по поводу двойной оплаты практически нет, — пояснил председатель комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Евгений НОВОЖИЛОВ.

Добавим: тарифы на вывоз мусора в нашем регионе — одни из самых низких. Новгородцы платят от 38 до 78,08 рубля на человека в зависимости от места проживания и уровня благоустройства дома. В других регионах чистота и порядок обходятся дороже. Для сравнения: в Республике Коми каждый житель многоквартирного здания должен ежемесячно перечислить региональному оператору 117,46 рубля, в Ленинградской области — 218 рублей, в Псковской — 94 рубля, в Архангельской — 97,34, в Вологодской — 174,54, в Карелии — 99,13 рубля.

Что касается платёжной дисциплины, то самыми сознательными пока остаются жители Великого Новгорода: здесь за вывоз мусора платят 90%. В районах показатель не выше 60%. При этом большинство неплательщиков — жители частных домов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество