Четверг, 17 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

С итальянским акцентом

Новгородец, у которого выявили коронавирус, выздоравливает

Молодой новгородец, у которого выявили коронавирус, переносит болезнь в лёгкой форме: поначалу у мужчины были насморк и температура 37–38 градусов, теперь они почти не проявляются. Об этом журналистам сообщила руководитель областного управления Роспотребнадзора Елена НИКИФОРОВА.

Мужчина прилетел в столичный аэропорт «Шереметьево» из Италии 7 марта, где, предположительно, и заразился, и сразу был взят под меднаблюдение. Так поступают со всеми жителями региона, вернувшимися из стран, где наблюдается неблагополучная эпидемиологическая обстановка по распространению новой коронавирусной инфекции.

Первое обследование мужчины не дало положительного результата на заболевание. Его выявили на 10-й день после возвращения. Это — норма. Как и любой вирус, коронавирус проявляется не сразу после заражения. Обычный срок в таких случаях — 10–14-й дни.

21 марта о новгородце рассказал губернатор Андрей Никитин, а 22-го, когда в научном центре «Вектор» в Новосибирске подтвердили наличие вируса, первый случай заражения в регионе был официально зарегистрирован.

Новгородца и контактировавших с ним близких госпитализировали в областную инфекционную больницу. У родных мужчины наличие инфекции пока не выявлено. Всех пассажиров, летевших в самолете из Италии с новгородцем, установили. Информация о них передана в управления Роспотребнадзора по местам жительства. Из аэропорта мужчина добрался до Великого Новгорода на личном автомобиле и ни с кем не контактировал.

На момент подготовки номера в печать известно, что это пока — единственный зарегистрированный случай заражения коронавирусом в Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллаж Ирины ДЕНИСЕНКО

Представлен к награде

Участники СВО из Новгородской области, удостоенные ордена «За заслуги перед Отечеством», получат дополнительные выплаты

16.04.2025 | Общество

На церемонии в посольстве Казахстана в РФ.

Казахстану передали останки погибшего под Старой Руссой советского солдата

Уроженец Семипалатинской области Оразгали Белюбаев пал в бою в августе 1943 года

16.04.2025 | Общество

Социальный проект предпринимателя Елены Борисовой направлен на популяризацию шахмат среди детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Ход конём

Педагог из Малой Вишеры, став социальным предпринимателем, открыла онлайн-курсы по шахматам для детей

16.04.2025 | Общество

В клубе уже сформировался свой костяк завсегдатаев, постепенно его ряды пополняются новичками.

Мама на отдыхе

Активные новгородки создали собственный клуб

16.04.2025 | Общество

Работодатель не имеет права штрафовать сотрудников за нарушения — наказать можно предупреждением, выговором или увольнением.

В приказном порядке

Какие запреты работодателей являются незаконными

16.04.2025 | Общество

Телефонное мошенничество

Несмотря на предупреждения, многие, особенно пожилые, попадаются на уловки мошенников. Напомним правила безопасности в телефонных разговорах.

16.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА