Воскресенье, 04 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Тридцать лет и три года

Впервые за свою историю новгородские поисковики пропускают весенний сезон

Впервые за свою историю новгородские поисковики пропускают весенний сезон

Такое решение принято правительством области и поисковой экспедицией «Долина».

Ещё в конце марта предполагалось, что весенний этап вахты всё же состоится, но с ограничениями — без привлечения поисковиков из других регионов и из-за рубежа, с участием только совершеннолетних не старше 65 лет, при этом численность каждого отряда не должна была превышать 30 человек. Однако эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, побуждает к принятию более радикальных мер.

Иными словами, впервые за 33-летнюю историю «Долины» в апреле-мае не будет полевых работ. Вместе с тем это не означает полной отмены весеннего этапа: историко-архивная работа — тоже поиск, много наработок сделано в разведрейдах в феврале-марте.

Кроме того, существует вероятность, что экспедиция на места былых боёв стартует, как только будет отменён режим повышенной готовности, вызванный опасной инфекцией. Это может произойти и в конце весны, и в начале лета. Сегодня — не время для прогнозов. В любом случае официальные и массовые мероприятия в рамках Вахты Памяти-2020 могут состояться теперь только в осенний период работ.

Сейчас поисковики занимаются розыском родственников солдат, обнаруженных в новгородских лесах в предыдущие годы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество