Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На расстоянии...

Принят федеральный закон об удалённой занятости

Госдума РФ приняла закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы». Он предусматривает системную переработку норм занятости на расстоянии, доступность их применения, возможность для сотрудников совмещения офисной и удаленной деятельности.

Документ вводит три ключевых понятия. Первое — «Дистанционная (удаленная) работа». Второе — «Временная дистанционная (удаленная) работа»: такой режим предусматривает на основании трудового договора временное выполнение трудовой функции человеком вне стационарного рабочего места, но под контролем работодателя. Третье — «Комбинированная дистанционная (удаленная) работа»: стационарная занятость и процесс на расстоянии.

Закон предусматривает, что работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. Также для дистанционного сотрудника должен быть проведен инструктаж по использованию техники, предоставленной ему в пользование.

Перевод специалиста на удаленку не сможет быть основанием для снижения заработной платы. Также закон предусматривает оплату командировок и отпусков дистанционным сотрудникам. Вместе с тем руководство сможет уволить человека, работающего на расстоянии, если тот в течение двух трудовых дней без уважительной причины не выходит на связь.

В случае болезни дистанционные сотрудники смогут отправлять в свою компанию, организацию номер электронного листка нетрудоспособности. При этом сохранится возможность, по желанию работников, при заключении трудового договора вносить сведения о найме в его бумажную трудовую книжку. Обмен документами будет возможен в том числе по почте.

Заключение и расторжение трудового договора, а также подписание соглашения о материальной ответственности должны заверяться электронной цифровой подписью, формат подтверждения подлинности остальных документов будет предметом договоренности работодателя и сотрудника.

Закон установил максимальный срок временного перевода сотрудников на дистанционный формат работы — его продолжительность не должна превышать 6 месяцев.

Закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы» должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года