Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Процесс вакцинации

От коронавируса привиты первые новгородцы, подавшие заявку через портал госуслуг

От коронавируса привиты первые новгородцы, подавшие заявку через портал госуслуг

В Новгородской области началась вакцинация от COVID-19 жителей региона, подавших заявку через региональный портал Госуслуг. Запись на прививку была открыта 1 января, за 10 дней новогодних каникул поступила 1041 заявка. 11 января в поликлинике № 4 Великого Новгорода вакцину получили первые 10 человек.

Как уточнил министр цифрового развития региона Андрей МАЙОРОВ, при формировании очереди на вакцинацию учитывается не только дата подачи заявки, но и сфера занятости человека. 

— Сначала будут привиты медики, не попавшие в первую волну, в том числе работники коммерческих медицинских организаций, далее — соцработники, учителя, транспортники — те, кто тесно работает с людьми, — рассказал Андрей Майоров. 

Каждому записавшемуся заранее позвонит медик, чтобы уточнить самочувствие и назначить дату вакцинации. Позже будет введён автообзвон. Пока же медработники обзванивают всех по списку в ручном режиме.

— Перед прививкой каждого пациента осматривает врач-терапевт, затем пациент заполняет анкету на выявление хронических заболеваний и контактов с инфекционными больными в последние две недели. После этого он поднимается в прививочный кабинет, — прокомментировала заместитель главного врача ЦГКБ Мария ГРЕНЦ. 

Прививка двукратная. Разница между первым и вторым этапами — 21 день. Предполагается, что в Великом Новгороде в среднем будут прививать по 30 человек в день.

Первый этап вакцинации в Новгородской области уже прошли 542 человека.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество