Пятница, 25 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Процесс вакцинации

От коронавируса привиты первые новгородцы, подавшие заявку через портал госуслуг

От коронавируса привиты первые новгородцы, подавшие заявку через портал госуслуг

В Новгородской области началась вакцинация от COVID-19 жителей региона, подавших заявку через региональный портал Госуслуг. Запись на прививку была открыта 1 января, за 10 дней новогодних каникул поступила 1041 заявка. 11 января в поликлинике № 4 Великого Новгорода вакцину получили первые 10 человек.

Как уточнил министр цифрового развития региона Андрей МАЙОРОВ, при формировании очереди на вакцинацию учитывается не только дата подачи заявки, но и сфера занятости человека. 

— Сначала будут привиты медики, не попавшие в первую волну, в том числе работники коммерческих медицинских организаций, далее — соцработники, учителя, транспортники — те, кто тесно работает с людьми, — рассказал Андрей Майоров. 

Каждому записавшемуся заранее позвонит медик, чтобы уточнить самочувствие и назначить дату вакцинации. Позже будет введён автообзвон. Пока же медработники обзванивают всех по списку в ручном режиме.

— Перед прививкой каждого пациента осматривает врач-терапевт, затем пациент заполняет анкету на выявление хронических заболеваний и контактов с инфекционными больными в последние две недели. После этого он поднимается в прививочный кабинет, — прокомментировала заместитель главного врача ЦГКБ Мария ГРЕНЦ. 

Прививка двукратная. Разница между первым и вторым этапами — 21 день. Предполагается, что в Великом Новгороде в среднем будут прививать по 30 человек в день.

Первый этап вакцинации в Новгородской области уже прошли 542 человека.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дракон в плетёнке

Дракон в плетёнке

Проект новгородского мастера резьбы по дереву Фёдора Дмитриева получил статус общенационального и грант от президента

23.07.2025 | Общество

Усатые-полосатые

Усатые-полосатые

Писательница из Санкт-Петербурга Ольга Лукас на творческой встрече в Новгородской областной библиотеке рассказала, чему можно научиться у кошек

23.07.2025 | Общество

Привлечь к труду

Привлечь к труду

В Крестцах открыли исправительный центр для осуждённых

23.07.2025 | Общество

Бог дал им второй шанс...

Бог дал им второй шанс...

Анонимные алкоголики Великого Новгорода — о пути к трезвости

23.07.2025 | Общество

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

Кредиты в магазинах — быстро, но рискованно! Высокие проценты, навязанные услуги и риск испортить кредитную историю. Что учесть перед оформлением?

23.07.2025 | Общество

Как сохранить здоровье головного мозга?

Как сохранить здоровье головного мозга?

Невролог Евгений Кузьмин — о главных правилах защиты мозга: физическая активность, контроль давления, отказ от курения и своевременное лечение хронических заболеваний

23.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА