Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Полёт нормальный

В небе над Великим Новгородом «построили» космический корабль из 500 световых дронов

В небе над Великим Новгородом «построили» космический корабль из 500 световых дронов

Накануне Международного дня космонавтики новгородцы впервые стали свидетелями уникального зрелища: в небе над городом прошло шоу световых дронов, посвящённое первому полёту человека в космос. С такой инициативой выступила петербургская компания «Геоскан», занимающаяся производством беспилотников и программного обеспечения к ним.

— Мы обратились с этим предложением к правительству области и администрации города и получили поддержку, — рассказал руководитель проекта Семён ЛАПКО.

Поочерёдно над Волховом появились «построенные» из загорающихся разными цветами дронов фигуры космического корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин отправился в полёт, земного шара, спутника, отделяемого космического аппарата и космической станции «Мир». Закончилось всё «звездопадом» из опускающихся на землю беспилотников. Всего в шоу использовали 500 коптеров, и каждый двигался по заданной траектории, чтобы создать нужные очертания.

Это только кажется невероятным. Шоу дронов набирают популярность по всему миру, становясь частью праздничных событий. К примеру, недавно специалисты «Геоскана» вернулись из Катара (Объединённые Арабские Эмираты), где проводили подобное шоу к Дню независимости. А год назад в Санкт-Петербурге во время празднования 75-летия Победы они подняли в небо 2198 дронов. Это был мировой рекорд.

Создать программу для 500 летательных аппаратов — задача не из простых. Подготовка к шоу началась несколько недель назад, когда команда проекта приступила к разработке анимации — необходимо было задать траекторию движения для каждого беспилотника. В минувшее воскресенье питерцы прибыли в Великий Новгород и разместились на территории теннисного корта в Кремлёвском парке, где установили все 500 дронов.

Самое удивительное, что движением беспилотников в воздухе управлял всего один оператор — с помощью ноутбука. Нажал на кнопку старта, и — каждый в своё время дроны поднялись в воздух.

— В нашей команде — около 20 человек, и у каждого — своя задача, — говорит Семён Лапко. — В том числе есть несколько операторов. В случае нештатной ситуации такой сотрудник сначала старается решить проблему с помощью техники, а если это невозможно, ведёт управление вручную. Но обычно всё проходит хорошо. Как и в Великом Новгороде. И с погодой нам повезло — ни ветра, ни дождя не было.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество

Решать по-соседски

Решать по-соседски

Налоги самозанятых пойдут на реализацию проектов развития общественных территорий региона

01.04.2026 | Общество

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Грудное вскармливание, скрининг, прививки и безопасный сон: главный неонатолог региона — о простых шагах, которые сохранят здоровье малыша с первых дней.

01.04.2026 | Общество

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество