Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Священное пламя

В Великом Новгороде провели церемонию профилактики Вечного огня к Дню памяти и скорби

В Великом Новгороде провели церемонию профилактики Вечного огня к Дню памяти и скорби

В целях популяризации значения Вечного огня для сохранения памяти о погибших защитниках Отечества и разъяснения необходимости уважительного отношения к данному символу Общероссийский народный фронт запустил проект «Вечный огонь в нашем сердце».

В преддверии 80-летия начала Великой Отечественной войны к проекту присоединились Великий Новгород и Старая Русса. В Новгородском кремле акция состоялась 17 июня — специалисты АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» проверили исправность оборудования Вечного огня. Они очистили конструкцию от нагара.

Как пояснила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, кандидат региональной группы в Госдуму от партии «Единая Россия» Елена ЦУНАЕВА, бережное и почтительное отношение к мемориалу подаёт хороший пример подрастающему поколению.

— Акция направлена на то, чтобы объяснить детям и молодёжи, почему традиция почитания мемориалов для нашего народа имеет особое значение, — сказала Елена Цунаева. — Проект начался с международного конкурса «Рисуем с детьми Вечный огонь». В нём приняли участие 20 тысяч семей из 80 субъектов России и четырёх стран.

По словам Елены Цунаевой, всероссийскую профилактику Вечных огней — а она проходит в 11 городах-героях и городах воинской славы — организуют по образцу той, что ежегодно проводит «Мосгаз» на посту № 1, на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

— Несколько лет назад распространялась информация, что во время профилактических работ огонь на мемориалах гасится. Такие акции, куда приглашают молодёжь, журналистов, показывают, что ничего подобного не происходит. Все технические работы осуществляются с максимальным уважением, огонь не гасят, а переносят на временную горелку и после завершения работ возвращают на мемориал.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество