Четверг, 11 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Основатель династии

Год назад ушёл из жизни талантливый организатор здравоохранения, врач Аркадий Николаевич Карачевцев

Аркадий Николаевич родился 28 июля 1935 года в Чудово. В начале Великой Отечественной войны он оказался на оккупированной территории, вместе с семьей был вывезен в Германию, и лишь в 1945 году смог вернуться домой.

После окончания в 1961 году Ленинградского санитарно-гигиенического института он прошел непростой путь от врача-лечебника до руководителя Новгородского облздравотдела, продолжал заниматься здравоохранением в должности заместителя председателя Новгородского горисполкома.

Уже в 1963 был переведён на должность главного врача Новгородской городской санэпидстанции, где трудился до 1968 года. Затем был назначен на должность заведующего отделом здравоохранения Новгородского горисполкома.
В 1980 стал заместителем председателя Новгородского горисполкома. Избирался членом горкома КПСС, депутатом городского Совета.

Десятилетия его жизни были посвящены организации здравоохранения Новгородской области.

Аркадий Николаевич занимался и строительством новых больниц, и развитием сельского здравоохранения, и внедрением современных на тот момент технологий, организацией обучения врачей и медицинских сестер. За всем этим стоит множество человеческих судеб, в которых он принял личное участие.

Заслуженной наградой ему стали не только многочисленные почётные грамоты, звание заслуженного врача Российской Федерации, кавалера ордена Трудового Красного Знамени. Самое главное – память и благодарность от близких людей, коллег, пациентов. А таких очень много на Новгородской земле.

Аркадия Николаевича по праву можно назвать основателем династии: врачебные профессии выбрали в семьях его сына и дочери, врачами стали и его внуки.

Он ушёл из жизни 29 декабря 2020 года. Скончался в канун Нового Года от осложнений короновирусной инфекции.

Но свет и тепло от его добрых дел остаются с нами.

Олеся Карачевцева

РЕКЛАМА

Еще статьи

#ДневникСчастливогоУчителя

#ДневникСчастливогоУчителя

Почему педагог из Боровичей Анна Хорсева ведёт блог

10.09.2025 | Общество

Будем знакомы

Будем знакомы

Найти себе пару по интересам новгородцы смогут в Клубе быстрых свиданий

10.09.2025 | Общество

В чём опасность злоупотребления алкоголем?

В чём опасность злоупотребления алкоголем?

В преддверии Дня трезвости главный внештатный психиатр-нарколог минздрава Новгородской области рассказал о тенденциях в потреблении алкоголя

10.09.2025 | Общество

«За ними — наше будущее»

«За ними — наше будущее»

В Великом Новгороде прошёл форум участников СВО

03.09.2025 | Общество

Лето под знаком добра

Лето под знаком добра

Губернаторские проекты «Здоровая семья» и «Новгородское лето» помогают жителям региона сохранить самое ценное — здоровье и радость жизни

03.09.2025 | Общество

Запомните его таким

Запомните его таким

Новгородцы — о первом губернаторе области

03.09.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.09.2025 года

РЕКЛАМА