Суббота, 31 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Своих не бросаем!

Новая партия оборудования для бойцов «Новгородского батальона» отправилась 31 октября.

Новая партия оборудования для бойцов «Новгородского батальона» отправилась 31 октября.

Фото: из архива Павла ГАЛЬЧЕНКО

Предприниматель Павел Гальченко организовал площадку для желающих помочь военнослужащим в зоне СВО

Месяц назад новгородский предприниматель, генеральный директор ООО «Галичи» Павел ГАЛЬЧЕНКО запустил телеграм-канал «Своих не бросаем», ориентированный на помощь военнослужащим, уже участвующим в зоне специальной военной операции на Украине, а также мобилизованным, проходящим обучение в воинских частях.

— Я создал телеграм-канал, чтобы объединить усилия жителей Великого Новгорода и неравнодушных людей не только нашей страны, но и других государств. Моя и наша общая задача — по возможности помочь нашим ребятам, людям, которых мы знаем и любим, справиться с поставленными задачами, вернуться домой живыми и здоровыми, — рассказал бизнесмен.

В настоящее время телеграм-канал «Своих не бросаем» стал площадкой сбора средств для покупки необходимого на передовой оборудования, инструмента и техники для «Новгородского батальона» 76-й дивизии ВДВ, базирующейся в Пскове.

Как пояснил Павел Гальченко, заявку формирует командир батальона. Например, бойцам нужен был комплект спутникового Интернета, аккумуляторы, зарядки и даже сапёрные лопатки. Деньги жертвуют и предприниматели, и фермеры, и просто люди, хорошо знающие Гальченко.

Так, в понедельник, 31 октября, в дивизию привезли 69 раций, которые обеспечат бойцов качественной радиосвязью. Их покупку и доставку оплатила Новгородская областная организация Росхимпрофсоюза. К слову, в «Новгородском батальоне» служат семь его членов.

— Нужно помогать системно, а не какому-то конкретному бойцу. Я не занимаюсь самодеятельностью, — говорит Гальченко. — Встречаюсь с командирами батальонов и дивизий, чтобы выяснить, в чём есть потребность. Важно приобретать вещи, которые пригодятся на службе. Бывает, что бойцам дарят что-то от чистого сердца, но этим они не будут пользоваться. Надо покупать то, что принесёт ребятам реальную пользу.

Как считает предприниматель, помощь нужно оказывать всему боевому подразделению, не выясняя, из какой области прибыл мобилизованный. Например, в «Новгородском батальоне» служат и псковичи, и жители Санкт-Петербурга. И региональный благотворительный фонд «Сохрани жизнь» обеспечил всех его бойцов комплектом дополнительного снаряжения.

Как идёт служба в дивизии? Бойцы одеты, обуты, проходят на полигоне обучение. И с улыбкой говорят, что соскучились по родным.

Теги: помощь, СВО, мобилизация, Галичи, Новгородский батальон, волонтёры СВО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Знакомство в лаборатории с жидким азотом и игры с «растущим» снегом особенно запоминаются детям.

Не для скуки

Проект выпускника НовГУ, поддержанный грантом Росмолодёжи, помог открыть в Великом Новгороде социальное предприятие

28.05.2025 | Общество

О выплатах и не только

Какие меры поддержки участникам СВО предоставляет новгородское Отделение Социального фонда?

28.05.2025 | Общество

Одним из ярких примеров, что всё преодолимо, стало выступление ученика Оксаны Рачеевой — Юры, который не растерялся и исполнил перед большой аудиторией песню «Крылатые качели».

Уроки «Ментора»

В Великом Новгороде подвели итоги конкурса лучших практик обучения детей с аутизмом

28.05.2025 | Общество

Всегда лидер

Новгородский педагог Елена Петровна Котух отпраздновала 90-летний юбилей

28.05.2025 | Общество

Вот так мастер резьбы по дереву рассказал сказку про аленький цветочек.

Он вырезает из дерева, она вышивает иконы

Супруги Компель из деревни Лесная создают удивительно красивые работы

28.05.2025 | Общество

В Центре занятости населения научат программировать, пользоваться нейросетями и разрабатывать интеллектуальные системы.

Срочно требуются

Жители Новгородской области могут бесплатно получить новую востребованную профессию

28.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА