Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Почему необходимо контролировать артериальное давление независимо от возраста?

Фото: Фархада Юсупова

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Состояние, при котором кровеносные сосуды постоянно испытывают повышенное давление, называется артериальной гипертонией. По сосудам кровь переносится из сердца ко всем другим частям тела. С каждым сокращением сердце закачивает кровь в сосуды. Чем выше давление, тем тяжелее сердцу закачивать кровь.

Гипертония — это серьёзное расстройство здоровья, которое может повысить риск повреждения сердца и кровеносных сосудов в мозге, почках и других органах. Она одна из основных причин преждевременной смертности во всём мире.

Хотя риск развития гипертонии повышается после 40 лет, это заболевание встречается и у молодых. Поэтому каждый человек независимо от возраста должен раз в год проходить медицинский осмотр. Даже если у него нет никаких жалоб, врач-терапевт обязательно измерит его артериальное давление.

Многие уверены, что при хорошем самочувствии поводов для беспокойства нет и контролировать артериальное давление не нужно. Однако коварство гипертонии заключается в том, что у многих пациентов нет никаких симптомов заболевания. Повышенное давление «не болит». А при отсутствии жалоб — нет мотивации к лечению. В результате в больницу пациент попадёт уже с осложнениями артериальной гипертонии: острым нарушением мозгового кровообращения, аритмией, инфарктом миокарда. Причина в том, что человек несколько лет жил с высоким давлением, на которое не обращал внимания. Поэтому давление измерять необходимо.

Если тонометр показывает 140/90 и выше — это повод обратиться к врачу даже при отсутствии других симптомов.

Ложным убеждением является и мнение о том, что повышение давления с возрастом — это нормально.

Не стоит думать, что валерьянка, корвалол, валокордин снижают давление. Эти препараты успокаивают нервную систему и не используются для лечения гипертонической болезни. Если у пациента с гипертонией высокий уровень стресса, он может принять капли и добиться кратковременного снижения давления. Но глобально это не влияет на ситуацию.

Некоторые пациенты считают, что таблетки, которые назначил врач, нужно пить только при повышении давления, а не постоянно. Тем не менее эпизодический приём лекарств вреден, ведь так мы создаем условия для резких скачков давления. Масштабные исследования с участием сотни тысяч пациентов показали: только постоянный приём лекарств позволяет достичь нормального уровня артериального давления.

Есть факторы, которые можно изменить и тем самым избежать такого диагноза. К ним относятся избыточный вес, малоподвижный образ жизни, алкоголь, курение, жирная пища, избыточное употребление соли, нервное напряжение и стресс, а также нарушение режима сна.

Теги: давление. гипертония, здоровье

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года