Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Редакция

Опора страны

На Всероссийском форуме «Родные — любимые» Владимир ПУТИН дал старт году семьи

Новгородскую область на всероссийском семейном форуме представляла многодетная семья Шастиных. Они п

Новгородскую область на всероссийском семейном форуме представляла многодетная семья Шастиных. Они п

Фото: из архива семьи ШАСТИНЫХ

На Всероссийском форуме «Родные — любимые» Владимир ПУТИН дал старт году семьи

Накануне семейного форума Владимир Путин подписал Указ «О мерах государственной поддержки многодетных семей». Он определяет статус многодетной семьи — семья, имеющая трёх и более детей. Это важно прежде всего для гарантированного обеспечения мер социальной поддержки таких семей во всех регионах России.

— Без всяких сомнений могу сказать, что многодетная семья — это опора страны. Это и есть те самые традиционные ценности, о которых мы постоянно говорим и которые мы поддерживаем, — подчеркнул Президент.

Как пояснил губернатор Андрей НИКИТИН, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика», в указе учтены предложения комиссии, что позволило разработать такой стандарт поддержки многодетных семей, который включил в себя инициативы регионов. В тексте указа также есть рекомендации для глав субъектов РФ. Среди них — установление конкретных мер социальной поддержки многодетных семей, которые регионы смогут дополнять своими решениями по запросам жителей.

По словам Андрея Никитина, в Год семьи особые акценты будут сделаны на введении новых и модернизации действующих социальных выплат с учётом мнения семей, на развитии вариативных форм дошкольного образования детей, удобных форм занятости женщин и совмещения ими трудовых обязанностей с воспитанием. Будут созданы новые механизмы для улучшения жилищных условий семей с детьми — это различные выплаты, жилищные сертификаты, выделение земельных участков под строительство, предоставление льготных ипотечных займов, компенсация оплаты процентов по ипотечным кредитам. Также будет уделено внимание укреплению репродуктивного здоровья и формированию установок жителей регионов на рождение детей, повышение ценности семейных традиций и семейного образа жизни.

Продолжится развитие инфраструктуры для семей с детьми не только в областных центрах, но и в малых городах. В этом поможет пилотный проект по рождаемости, который реализуется в Новгородской, Пензенской и Тамбовской областях.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Семья — это главная ценность для каждого из нас, а забота о благополучии каждой семьи — приоритет для всех уровней власти. Президент России считает народосбережение ключевой национальной целью развития. Команды глав регионов эту идею разделяют и закладывают её в основу своих управленческих стратегий.

Теги: Родные — любимые, форум, Владимир Путин, год семьи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Накануне Международного женского дня Александр Дронов встретился с активными жительницами региона

11.03.2026 | Общество

«Варежка» дарит тепло

«Варежка» дарит тепло

Пенсионерка Людмила Ермолаева организовала в Великом Новгороде клуб вязания и приглашает всех к нему присоединиться

11.03.2026 | Общество

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Новгородской области Светлана Калач рассказала, в чём главная опасность вируса и как от него защититься

11.03.2026 | Общество

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество