Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Мария Клапатнюк

Творчество вместе

Каждые выходные новгородские семьи ждут на занятия в семейном клубе

Проект завершится большим праздником для всех поколений.

Проект завершится большим праздником для всех поколений.

Фото: из архива Марии ШМЕЛЁВОЙ

Каждые выходные новгородские семьи ждут на занятия в семейном клубе

С сентября по июль в Великом Новгороде будет работать семейный клуб «Сотворчество». Уникальное пространство, где семьи могут проводить время вместе, расширять свои творческие навыки и погружаться в культурное наследие, ждёт гостей еженедельно по воскресеньям на базе «АртЛокации». Создатели проекта всякий раз предлагают новгородским семьям новые, оригинальные варианты досуга.

Грант на развитие клуба «Сотворчество» локация получила от Президентского фонда культурных инициатив.

Как рассказала Мария ШМЕЛЁВА, один из авторов проекта, идея «Сотворчества» родилась из предыдущего похожего проекта «Воскресный культпоход», также базировавшегося на территории «АртЛокации». Прежде всего авторы думали о творческом и культурном развитии как можно большего количества своих гостей сразу нескольких поколений, а позже решили создать клуб по интересам с постоянным костяком и новыми гостями.

— Продолжать движение в этом направлении нас сподвиг прежде всего интерес новгородцев: сбор обратной связи показал, что горожанам очень не хватало возможности в выходной день вместе с детьми собраться и позаниматься чем-то полезным и увлекательным. Новую заявку на грант для финансирования проекта мы подали с тем расчётом, чтобы принимать больше гостей, разнообразить темы, осваивать новые направления, — рассказывает Мария. 

Ещё одно отличие проекта «Сотворчество» в том, что теперь семьи могут зарабатывать баллы за участие в занятиях, которые в конце творческого сезона будут подсчитаны: самые активные новгородцы получат призы. А завершится проект большим семейным праздником на одной из городских сцен Великого Новгорода. 

— Во время проекта к нам трижды приедут мастера из Боровичей с разными темами и мастер-классами, а также будет мастерица из Чечулина. Она занимается редким видом творчества — плетением гобелена, — говорит Мария. — Кроме привычных и популярных мастер-классов по рисованию, лепке, созданию свечей, валянию, мыловарению, будут и совершенно новые направления для детей и взрослых — сборка конструкторов из картона, создание песочных картин, плетение из бересты, флористика, украшения из камней. Для родителей мы хотим провести несколько групповых мастер-классов с психологом на актуальные темы. В клубе «Сотворчество» также будут создаваться семейные гербы, выставка которых пройдёт в «АртЛокации». Нам кажется, что придумать свой фамильный герб, подобрать нужные символы и смыслы, реализовать его с помощью различных творческих техник будет интересно многим нашим участникам. 

Заниматься сотворчеством в этом сезоне смогут и жители Новгородской области. В ближайшее время занятия будут доступны и в онлайн-формате. Программа позволит просматривать видео мастер-классов и лекций в любом месте. Бонусы в виде баллов будут распространяться и на них тоже. «Мы хотим сделать семейное творчество максимально доступным, невзирая на географическое расположение и уровень дохода наших единомышленников», — добавляют создатели клуба.

Теги: Великий Новгород, семейный клуб

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Накануне Международного женского дня Александр Дронов встретился с активными жительницами региона

11.03.2026 | Общество

«Варежка» дарит тепло

«Варежка» дарит тепло

Пенсионерка Людмила Ермолаева организовала в Великом Новгороде клуб вязания и приглашает всех к нему присоединиться

11.03.2026 | Общество

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Новгородской области Светлана Калач рассказала, в чём главная опасность вируса и как от него защититься

11.03.2026 | Общество

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество