Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

«Желаю вам радости!»

Вадиму БОРОВЫХ — 65. Юбилейная выставка новгородского скульптора

«Желаю вам радости!»

Фото: НГОМЗ

Когда в музее-заповеднике обнаружили, что у Вадима Николаевича намечается дата и вышли на него с подобающим предложением, то он удивился: «Выставку? А можно?»

И вот она открылась — выставка «Вадим Боровых. Скульптура». В Музее изобразительных искусств, первая в стенах НГОМЗ. Пер-ва-я. Ну, так а чего мы хотели? Со скульпторами непросто: зачастую их труд велик и неподъёмен. И потом, Боровых представлен всегда — сам город является его экспозиционным залом. «Отдыхающая туристка», «Глаза в глаза», «Новгородский читатель», барельефы на стеле «Город воинской славы» — всё это известные и любимые работы. А ещё — «Девушка с баранками» в Валдае и «Подсадная утка» со «Щукой» в рыбацком Взваде. И бюсты — генерал-полковника Коровникова, поэта и государственного деятеля Державина в Великом Новгороде, академика Железнова в Окуловке.

Но ведь существует малая форма, существуют разные жанры, в которых проявляет себя творческий человек. И в сравнительно небольшой экспозиции работ Вадима Боровых в Музее изобразительных — всё, как говорится, по месту, вполне это отражает.

На выставке представлено свыше 40 работ из мастерской автора: произведения деревянной пластики, бронзовые работы анималистического жанра, объёмные портреты в бронзе и полимерном камне, эскизы городской и монументальной скульптуры, графические изображения участников СВО

Хронологически они объединены периодом в 20 лет — столько прошло после вступления Вадима Боровых в Союз художников России.

Фото: НГОМЗ

Не выше человека

Между прочим, его миниатюры, как было сказано на открытии, могут ещё подрасти. В смысле до городских скульптур. Не все, конечно. У памятников, как и у людей, бывают непростые судьбы.

— Спасибо, что обратили внимание. Он мне очень дорог.

Негромкие слова автора у эскиза памятника репрессированным. Кто-то решил, что эта женщина с детьми будет слишком напоминать о прошлом. Хватит и стелы.

Для Вадима Боровых большой памятник — в человеческий рост.

— Выше я пока не переходил. Если про фигуры. Потому что у бюста могут быть другие пропорции.

Он не исключает, что когда-нибудь изменит традиции:

— Есть задумки. Например, как скульптор и график я участвую в большом и интересном проекте «Славим своих бойцов». Сами же участники СВО и предложили: «Давайте поставим памятник бойцу в Сквере памяти». Конечно, это администрации решать, где и что ставить. Но такая скульптура будет, я думаю. И у меня уже есть проект, надеюсь, что всё получится.

Вы патриотический человек?

— Я тот, кто рад возрождению Отечества. И тому, что есть самоотверженные, героические люди, которые его защищают. Без этого не может быть ни жизни, ни творчества. Огромное спасибо тем, кто встал на защиту, кто и сейчас на передовой.

Что для вас предмет гордости?

— Люблю все свои работы. Я работаю небыстро. Год вожусь над одной. Часто переделываю. Особенно портрет. Пока нет чувства удовлетворённости.

Вы идёте от работы к работе, как от мечты к мечте?

— Я не всегда знаю, что буду делать завтра, то есть в следующем году. Может, вообще не будет работы. Но, может, даст Бог, я загорюсь идеей и буду мечтать её воплотить. Памятник бойцу — да, это мечта. Как сказал наш великий педагог Макаренко, человек не может жить, если у него впереди нет ничего радостного. Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость!

— Моя радость — это творчество, — говорил на открытии выставки Вадим Николаевич. — Найти образ, уловить настроение, передать состояние. И увидеть, когда всё это случается, что зритель чувствует, понимает. В жизни есть много других радостей, помимо профессиональной. Это тёплые душевные отношения с любимыми, родными, друзьями. Радость за их успехи. Я рад, что состоялась моя выставка, что вы ко мне пришли. Я шёл к этому с ответственностью, любовью и надеждой. И всем вам хочу пожелать радости! Это чувство помогает жить. В этом смысл.

* * *

Говорят, что Новгороду со скульптором Вадимом Боровых очень повезло. Мог ведь творить и в каком-нибудь другом месте, он вообще-то уралец по рождению. Но он здесь, и его скульптуры так органично вписаны в ландшафт. В конце концов, что означают большие буквы В и Н? Великий Новгород, конечно. Но и Вадим Николаевич тоже. А если поменять буквы местами, то это уже будут «Новгородские ведомости». И это к тому, что у нас тоже есть причина сказать юбиляру спасибо. Как минимум за нашего соседа — «Читателя».

К работам Вадима Боровых хочется подойти и неважно, где это — на улице или в зале музея. Фото предоставлены НГОМЗ

МНЕ НРАВИТСЯ…

«НВ» попросили искусствоведа, куратора выставки Татьяну Володину и народного художника России Бориса Непомнящего рассказать, как они любят Вадима Николаевича (а они его точно любят!) и за что.

Татьяна ВОЛОДИНА:

— Обычно в таких случаях говорят: за талант. Но мне прежде всего хочется сказать: за интеллигентность, скромность и обязательность. И конечно, за искренность. Как человека и художника. Он вгрызается в тему и делает. Не имеет значения — собственная идея это или заказ. Он никогда не переоценивает себя. Если хвалят, то, как мне кажется, у него такое восприятие, мол, спасибо, конечно, но, может, зря вы… Все его большие работы — очень естественные, привлекательные. Хочется подойти! Мне же особенно близка его бронзовая статуэтка «Добрый пастырь» (её можно увидеть на выставке — В. Д.). Пастух на камне с овечкой на плечах. Философски осмысленный образ Христа.

Борис НЕПОМНЯЩИЙ:

— Абсолютно порядочный человек, невероятно владеющий мастерством скульптора, — это Вадим. Кстати, за последнюю работу — «Новгородского читателя» — в прежние времена ему могли бы сразу присвоить звание академика. Самое обидное, что художник такого уровня до сих пор даже не заслуженный. У какого памятника в Новгороде фотографировался президент? У «Тысячелетия России», конечно. А ещё — рядом с девушкой на набережной. Я говорю про Дмитрия Медведева. Разве эта скульптура так нравилась бы людям, не будь она такой выразительной, живой? Хотя это бронза. Но она тёплая. Как и все большие скульптуры Вадима. С ним в нашем городе становится теплее.

Теги: Вадим Боровых, скульптор, выставка, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА